На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Интересно сколко проживет доллар в мире, если Китай сбросит все кредитные бумаги США., их на сотни млрд долларов.РВСН.Энтони Блинкен: С...
  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...
  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...

Во втором туре президентских выборов в Чехии победу одержал отставной генерал Петр Павел

Разрыв во втором туре между кандидатами был довольно существенным. Проигравший Андрей Бабиш, миллионер и бывший премьер-министр, поздравил соперника с победой. Изменятся ли отношения Чехии и России с приходом нового главы государства?

В Чехии — новый президент. Во втором туре выборов главы государства победу одержал отставной генерал, бывший глава Военного комитета НАТО Петр Павел. Второй финалист президентской гонки, миллионер и экс-премьер Чехии Андрей Бабиш признал свое поражение и поздравил своего соперника.

Поздравил Петра Павела и действующий президент Милош Земан, полномочия которого истекают 8 марта текущего года. Ранее Земан публично выражал поддержку Андрею Бабишу. Он говорил, что экс-премьер лучше ориентируется в политике, и республике не нужен военный на посту президента. Победа отставного генерала была весьма убедительной, отмечает независимый журналист из Чехии Андрей Фозикош:

Андрей Фозикош независимый журналист «Довольно большая разница — 18%, такой разницы между кандидатами во втором туре в Чехии еще не было. 58% против 42%. Петр Павел набрал примерно на 800 тысяч больше голосов, около трех миллионов голосующих в общей сложности. Сейчас победила «партия войны», если так можно назвать. Когда в предвыборных дискуссиях кандидатов спросили, как бы они отнеслись к гипотетическому нападению на Польшу, имелось в виду, конечно, со стороны России, послал был этот кандидат войска на помощь Польше — Павел ответил «конечно», то второй кандидат Бабиш говорил, что не пошлет. На этом он очень много проиграл, потому что поляки подали ноту протеста, пришлось извиняться. На этом примере можно показать различия по отношению к конфликту на Украине будущего президента».

Избранный президент Чехии Петр Павел родился в семье военного, сейчас ему 61 год. Его карьера в армии началась в 1983-м. Дослужился до высшего в Чехии звания «генерал армии», был начальником Генштаба, а в июне 2015-го стал председателем Военного комитета НАТО. Заступив на этот пост, он пытался наладить диалог между Альянсом и Россией, но это ему не удалось. Позже Павел выступил с утверждением, что действия России представляют большую угрозу, чем террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в России и ряде других стран.

Но победа отставного генерала на президентских выборах мало что изменит в отношениях России и Чехии. Так считает доцент МГИМО, директор центра Европейской информации Николай Топорнин:

Николай Топорнин Николай Топорнин директор Центра европейской информации, доцент МГИМО «Нам особой разницы нет, потому что оба кандидата занимают центристско-консервативные позиции. Бабиш давно известен и у нас , и за рубежом. Это чешский миллионер, который был премьер-министром, возглавляет одну из ведущих партий в Чехии. За ним тянется шлейф различных видимых правонарушений, связанных с уплатой или неуплатой налогов. Суд его оправдал, в результате он получил возможность баллотироваться. Павел — выходец из социал-демократических кругов. То, что он работал в Военном комитете НАТО, особо ни о чем не говорит. У него центристские, даже правоконсервативные взгляды. Но Чехия — парламентская республика, и президент там выполняет довольно номинальные функции. Вся власть сосредоточена у правительства, которое формируется парламентским большинством. Поэтому даже для самих чехов мало что изменится, независимо от того, кто станет президентом».

Инаугурация избранного в субботу президентом Чехии отставного генерала Петра Павела пройдет 9 марта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх