На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Брокеры предложили альтернативу запрету на торговлю иностранными акциями

С инициативой запрета выступил Банк России. Национальная финансовая ассоциация взамен предлагает ввести лимиты на иностранные активы

Запрету на покупку иностранных ценных бумаг для неквалифицированных инвесторов нашли альтернативу. Национальная финансовая ассоциация выступила за их допуск к приобретению зарубежных акций и облигаций. По данным РБК, в качестве компромисса брокеры предлагают разрешить «неквалам» держать в портфеле не более 50% активов, не связанных с Россией.

О планах ввести временный запрет на новые вложения в иностранные бумаги в конце июля заявил ЦБ, объяснив это желанием защитить розничных инвесторов от рисков, связанных с такого рода активами. В ассоциации считают, что полный запрет на покупку иностранных бумаг, помимо ухода инвесторов в серую зону, приведет к снижению возможности диверсификации активов и спровоцирует тотальные распродажи, обрушив стоимость акций.

Комментирует частный инвестор Василий Олейник:

Василий Олейник частный инвестор «Тотальный запрет приведет действительно к плачевным последствиям для всей финансовой индустрии. Я больше чем уверен и согласен даже с участниками рынка, что очень многие начнут искать возможности и разные схемы через разных сторонних серых брокеров, нелицензированных и так далее, что будут торговать зарубежными активами. Сейчас будет диалог, диалог длинный, на месяц — на полтора, потому что и рубить полностью индустрию нельзя, тогда и доступ рубить нельзя, но в то же время и таких запредельных мер вводить тоже нельзя, потому что это все равно что закрыть доступ к 99% акций. Согласится ли ЦБ на такой шаг? Честно говоря, сомневаюсь, 50 на 50, это особо ничего не решает, ничего абсолютно не меняет, риски никак не уменьшает. Я думаю, что ЦБ все равно будет вынужден поднять входной порог для статуса инвесторов. Не знаю, может быть, миллионов до 10, условно, 30 — это запредельная сумма, 10 — может быть более или менее оптимальная, хотя это тоже абсолютный парадокс. Как можно проводить градацию людей по количеству у них денег? Да, я имею в виду градацию людей в плане навыков и опыта, то есть у человека, у которого больше денег, у него, значит, больше опыта в торговле, что ли?»

В Национальной финансовой ассоциации предложили также обязать брокеров, совершающих сделки с иностранными бумагами, создавать внутренние фонды для компенсации потерь инвесторов. Кроме того, представители отрасли считают правильной практику частичного выкупа брокерами у своих клиентов заблокированных зарубежных активов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх