На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Финляндия заморозила российские активы на 187 млн евро

Речь идет об имуществе лиц, попавших под санкции. Это недвижимость, акции, машины, яхты и самолеты, сообщили в МИД страны

Финляндия заморозила имущество россиян, попавших под санкции, на общую сумму 187 млн евро. Об этом сообщила глава отдела санкций МИД республики Пиа Саариваара. «Это недвижимость, акции, машины, яхты, самолеты. Самое разное имущество, имеющее ценность», — сказала Саариваара.

Осенью прошлого года стало известно об аресте местных активов «Яндекса» из-за санкций ЕС против сооснователя компании Аркадия Воложа, территории курорта Langvik, принадлежащей Роману Ротенбергу, и доли Геннадия Тимченко в Helsinki Halli.

Вот что рассказывает главный редактор местного издания Gazeta.fi Владимир Гусатинский:

Владимир Гусатинский главный редактор Gazeta.fi «Тема широко освещалась как раз около полугода назад, когда поиск и арест российского имущества и имущества российских компаний уже стал приносить какие-то результаты. Но было комично. Тогда речь шла о 89 млн. На эту сумму были арестованы железнодорожные вагоны, которые остались на территории Финляндии, и никто даже не знает, что с ними можно делать. А так на финском рынке представлено очень много российских компаний, есть компании с российским участием, например Teboil, где «Лукойл» участвует. Эти компании продолжают работу, но сталкиваются с какими-то проблемами, которые мотивированы политически, то есть клиенты отказываются, муниципалитеты отказываются от услуг Teboil, не заказывают топливо через эту компанию. Это не конфискация, это пока только арест, который оспаривается, даже есть какие-то прецеденты удачных дел. Это было ожидаемо, это директива ЕС, которая спущена всем государствам. Просто разные государства с разной степенью рьяности кинулись исполнять это предписание. Финляндия в последнее время занимает достаточно агрессивную позицию и вместе со странами Прибалтики и Польшей находится в авангарде всех этих инициатив».

Арестованные активы оценивает ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, специалист по экономикам северных стран Алексей Волков:

Алексей Волков ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, специалист по экономикам северных стран «Активов достаточно много, особенно в Юго-Восточной Финляндии: там дачи накупили и тому подобное. Но я не думаю, что у них там слишком большие деловые интересы. Вряд ли в Финляндии могут оказаться большие средства. Общий объем — где-то 300 млрд, так что это мало. Отношение к России — тут Финляндия отличилась, потому что она вместе с Прибалтикой и Польшей входит в группу самых активных русоненавистников. По объемам, я считаю, это не слишком большая сумма, это будет развиваться в зависимости от того, чего им скажут, вряд ли сами будут определяться в этой области».

Финляндия прошлой осенью закрыла границы для туристов из России, а в 2023 году закрыла отделение консульства в Мурманске.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх