На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...
  • Вовладар Даров
    На фото сын Алиева?Сын Алиев ответил...

Шлиссельбургские страсти: мэр города не согласен урезать себе зарплату по решению совета депутатов

Городской совет обвинил мэра в неисполнении служебных обязанностей и прогулах и постановил оставить его на «голом окладе» в 24 тысячи рублей. Но, чтобы решение вступило в силу, его должен подписать сам мэр

Мэр Шлиссельбурга не позволил уменьшить себе зарплату в шесть раз. Глава города в Ленинградской области не подписал решение, принятое советом депутатов. Чиновники пытаются урезать оклад мэра за прогулы — по их словам, он практически не появлялся на рабочем месте и не подписывал документы, а кроме того, незаконно взял себе помощницу и платил ей по миллиону в год. Однако глава города не приходит на работу, чтобы подписать бумаги о сокращении своей зарплаты, утверждают чиновники.

Business FM поговорила об этом с самим главой Шлиссельбурга Максимом Лашковым:

— У нас же как, выкрикнул, что я не присутствую в администрации. Ну, во-первых, я могу сказать, что основная задача главы, есть полномочия, надо открыть 131 ФЗ (Федеральный закон. — BFM) и посмотреть, что в его полномочиях. Все свои полномочия я выполняю в полном объеме, подготавливаю все документы, присутствую на всех совещаниях, организовываю работу совета депутатов. Понятия сидеть на месте, ну что за глава, которая будет просиживать свои штаны на рабочем месте, он должен ходить по городу, присутствовать на совещаниях, заниматься жизнью города. Вот сейчас, например, с утра, с 9 часов я был на празднике, вот сейчас возвращаюсь домой. Я при этом не был на рабочем месте, но я выполнял свои функции.

— Не было ли с точки зрения электоральной, будем говорить, с вашей стороны как раз согласиться на вот этот голый оклад 24 тысячи рублей, чтобы успокоить таким образом жителей Шлиссельбурга?

— Вопрос-то не подымали жители Шлиссельбурга, а ряд депутатов, точнее, один депутат, который исключительно сводит со мной счеты. И даже если есть какие-то неурядицы внутри нас, то это наши внутренние, мы не должны их выносить.

Пока сам Максим Лашков не подпишет документ, он продолжит получать 150 тысяч рублей в месяц вместо 24 тысяч рублей.

Из-за «войны« с мэром муниципальному парламенту и вовсе грозит роспуск. Заседания по разным причинам не собирались более трех месяцев подряд, что по закону дает основания для прекращения его функционирования. Но суды постановили сохранить совет.

О политической борьбе в Шлиссельбурге рассказывает корреспондент новостного портала «47News» Юлия Гильмшина:

Юлия Гильмшина корреспондент новостного портала «47News» «Максим Лашков примерно два года управляет Шлиссельбургом, но в последнее время в его хотят сместить, им недоволен местный совет депутатов, собственно, его коллеги, депутаты. И нонсенсом стало, когда примерно пару недель назад коллеги его приняли решение снять с него все дополнительные выплаты, оставить его с так называемым голым окладом, который составляет 24 тысячи рублей. Как понятно, для того, чтобы решение совета депутатов вступило в силу, его должен подписать глава, а главой является Максим Лашков, и он этого сделать, соответственно, не хочет, и поэтому в ближайшее время ему будет государство платить столько, сколько платило, а это примерно 150 тысяч рублей зарплаты, с премиями и так далее. Он, как я понимаю, толком не ходит на работу, от коллег не особо берет трубки, то есть такой товарищ, не особо общительный. Ну не сказать, что это какая-то новость, что кто-то борется с мэром в Шлиссельбурге, это, в общем, нормальная ситуация для Шлиссельбурга. Предыдущий мэр хочет вернуть себе власть, идет борьба за совет депутатов, а совет депутатов должен быть распущен, потому что он не собирался летом в течение трех месяцев, а это повод для роспуска. Самый главный итог всей этой бойни, будет ли распущен совет депутатов».

Чтобы избежать траты бюджетных денег, депутаты хотят собраться на новое заседание и выбрать нового председателя, который подпишет документ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх