На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

«Авито» займется перепродажей подержанных смартфонов с гарантией

Как будет работать новая услуга «Авито», выгодно ли продавать устройства компании, а не частникам, и с помощью каких запчастей технику будут обслуживать на предпродажной подготовке?

«Авито» будет выкупать мобильные телефоны пользователей, чтобы ремонтировать их и потом перепродавать. До этого ряд других компаний запустил подобные сервисы на фоне роста спроса на подержанные смартфоны.

Схема будет работать так. Например, вы выкладываете объявление о продаже смартфона. «Авито» предлагает выкупить телефон. Если вы согласны, нужно рассказать о состоянии устройства и при необходимости сделать фото. После этого появится предварительная цена выкупа.

Дальше вы можете или сами приехать в один из сервисных центров, или пригласить специалиста к себе, это бесплатно. Если характеристики и состояние смартфона соответствуют заявленным, его у вас выкупят по заранее оговоренной цене. Если не соответствуют — цена снизится с поправкой на стоимость ремонта.

Экономического смысла продавать технику компании, а не частникам, нет, говорят эксперты. Как правило, сервисы скупки занижают цену. Для сравнения возьмем iPhone 11 на 128 гигабайт. Новый стоит около 60 тысяч рублей, средняя цена подержанного смартфона в хорошем состоянии в объявлениях на том же «Авито» — примерно 30 тысяч рублей. Сервисы скупки за такое устройство предлагают 20-25 тысяч. Продолжит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «Человеку нужны деньги здесь и сейчас, в течение дня он готов продать телефон и получить деньги, «Авито» решает эту задачу. И дальше этот телефон снова поступает на «Авито», где компания его продает, и компания не стремится его продать как можно быстрее, думаю, оборачиваемость будет месяц-полтора от силы. Но при этом добавляет к нему новое качество — гарантию. Здесь возникает интересный парадокс, продавая на «Авито» какое-то время, вы, скорее всего, продадите ваш телефон дороже, чем если бы вы его за один день продавали тому же «Авито».

Летом спрос на подержанные смартфоны вырос больше, чем вдвое, оценивают участники рынка. Они связывают это с сокращением ассортимента в магазинах на фоне ухода компаний из России и снижением покупательной способности.

Выкуп и перепродажу подержанных смартфонов до этого запустили многие участники рынка. В частности, в апреле — «Связной» и «Мегафон», в мае — МТС, в августе — «Билайн». Некоторые эксперты считают, что «Авито» выходит на уже перегретый рынок с типовым предложением. У компании есть масштабная площадка для сбыта, но организовать массовый выкуп устройств будет проблематично. К тому же получается, что фирма будет конкурировать со своими же клиентами, которые тоже продают смартфоны на площадке.

Хотя компания будет работать в немного другом сегменте, потому что, в отличие от частников, предлагает гарантию от трех месяцев до года и предпродажную подготовку, которая включает проверку, диагностику, а также ремонт и устранение дефектов при их наличии. Партнером «Авито» в новом проекте будет сервис ремонта и оценки телефонов «Педант». Business FM позвонила и спросила, какие запчасти сейчас использует компания для обслуживания техники.

— На iPhone вообще не бывает оригинальных запчастей, это будут или снятые с новых аппаратов, или восстановленные. Сгорела плата, например, а корпус остался, дисплей остался, все в идеальном состоянии, все новое.

— А восстановленные что значит?

— Например, у дисплея iPhone разбилось верхнее стекло. Мы верхний слой стекла срезаем, приклеиваем новый слой стекла. Apple вообще не делает запчасти. Samsung пока еще в России, есть оригинальные запчасти.

— А что касается китайских смартфонов — там вообще никаких проблем нет?

— Все есть. Есть в оригинале, есть копии.

«Авито» сможет занять весомую долю вторичного рынка смартфонов, только если предложит выгодные цены продавцам гаджетов, считают эксперты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх