На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Искусственный интеллект претендует на рабочие места банкиров

Главный управляющий директор Альфа-банка считает, что ИИ уже очень скоро сможет выполнять рутинные обязанности банковских работников. Действительно ли алгоритму по силам составить финансовую отчетность, юридический документ, оценить риски для клиентов и банка и выявить мошеннические схемы?

Пятьдесят тысяч банковских работников заменит искусственный интеллект. Как заявил главный управляющий директор Альфа-банка Владимир Верхошинский, языковые модели LLM в ближайшее время могут заменить рутинный умственный труд сотрудников финансовых организаций. И по его словам, это будут отнюдь не рядовые сотрудники. Чем займутся те, кого заменят? И кого заменят?

По словам Верхошинского, в крупнейших российских банках языковые модели, например ChatGPT, способны заменить в следующие пять лет «сливки»: то есть творческих, образованных, дорогих специалистов, за которых конкурируют работодатели. Банкир отметил, что в целом по стране могут быть сотни тысяч специалистов, которых нужно освобождать от рутинной работы, чтобы повысить их производительность и развить творческий потенциал. По мнению Верхошинского, таких сотрудников не нужно увольнять, а использовать их интеллектуальные и креативные возможности.

Исторически процессы автоматизации труда повышают его эффективность, но уменьшают количество рабочих мест, напоминает основатель и директор по развитию компании Promobot Олег Кивокурцев:

Олег Кивокурцев основатель и директор по развитию компании Promobot «Вообще на протяжении всего срока существования человечества автоматизация приводила к увеличению эффективности труда и к уменьшению количества рабочих мест. Так или иначе, новые технологии — они новые рабочие места и создают, и никогда не будет такого, что процессы будут полностью заменены машиной, поскольку у машины нет сознания, она не может решить творческие задачи, она может рутинные операции. Поэтому банковские сотрудники, безусловно, в определенной профессии будут сокращены, но они будут иметь возможность переквалифицироваться и сохранить свою работу».

Однако пока точность работы того же ChatGPT не позволяет дать ему широкие полномочия. Хотя языковая модель обучалась на большом объеме данных и обучение продолжается, правильность результата зависит от формулирования запроса. И робота контролирует специалист, который способен решить вопросы, ставящие ИИ в тупик.

Однако преимущества систем искусственного интеллекта, состоящие в скорости обработки информации, невозможно отрицать, отмечают эксперты. Сегодня искусственный интеллект способен поставить медицинский диагноз и дать прогноз, создать химическую формулу для горюче-смазочных материалов запрашиваемой характеристики, написать картину или поэму и много чего еще.

В перспективе искусственный интеллект заменит не только банкиров, но и, например, банковских аналитиков, усмехается начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий:

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Есть исследование от Goldman Sachs, в котором утверждается, что искусственный интеллект приведет к вытеснению где-то 300 миллионов человек, например аналитиков. В целом технологический прогресс в ближайшие десятилетия приведет вовсе к отмиранию банка. В первую очередь, конечно, не из-за искусственного интеллекта, а из-за процессов, связанных, в частности, с внедрением цифровых валют. Для обращения цифровых валют вовсе не нужны банки. Обращение денег — это была основная функция банков».

Сегодня в банке языковая модель может взять на себя несколько функций. Составить резюме, финансовую отчетность или юридический документ. Проанализировав большие объемы информации, оценить риски для клиентов и банка, выявить мошеннические схемы. ИИ интегрируют в виртуальных помощников для более точных, емких и быстрых ответов на запросы клиентов. Также GPT-4 на основе анализа информации из соцсетей, новостной повестки, отчетов организаций может выявлять и прогнозировать рыночные тенденции и поведение потребителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх