На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

WSJ: cбежать Артему Уссу могла помочь сербская преступная группировка

Как сообщили источники газеты, сын красноярского экс-губернатора пересек границы нескольких стран, а в Москву вылетел из Сербии. Российская разведка к побегу Артема Усса напрямую не причастна, считает итальянское правительство

К побегу Артема Усса может быть причастна преступная группировка из Сербии. Об этом The Wall Street Journal рассказали ее источники. По их данным, группа сербов помогла сыну экс-губернатора Красноярска бежать из Италии на пароме.

В марте 2023 года суд в Милане разрешил экстрадицию Усса в США, но на следующий день стало известно, что он сбежал из-под домашнего ареста, а 4 апреля оказался в России. В случае экстрадиции ему грозило до 30 лет тюрьмы.

WSJ пишет, что в ходе побега Усс как минимум один раз сменил автомобиль, а также пересек границы нескольких стран, прежде чем попасть в Сербию, откуда, как считается, вылетел в Москву. Один из собеседников газеты утверждает, что выехать из страны ему помогла сербская преступная группировка. Итальянские власти считают, что к побегу сына экс-губернатора Красноярска российская разведка напрямую не причастна, так как риски попасть под наблюдение были слишком высоки. При этом, по словам источников газеты, сама итальянская разведка наблюдение за Уссом не вела, так как это «было бы равносильно незаконному вмешательству в судебный процесс».

В апреле 2023 года итальянские журналисты раскритиковали работу служб безопасности страны и предложили свои сценарии побега. Так, издание Corriere della Sera сообщало, что, по данным следствия, в организации побега Уссу помогали шесть-семь человек, и почти все из Восточной Европы. Они вместе с Уссом покинули Италию. Издание Milano Today утверждало, что за побегом Усса стоят спецслужбы Москвы. Газета La Repubblica предположила, что ссылка Усса на «сильных и надежных людей» подтверждает версию следствия, указывающую на роль русских агентов 007.

В начале апреля 2023 года Александр Усс, занимавший тогда пост губернатора Красноярского края, подтвердил, что Артем находится в России. В видеообращении он назвал непростым путь, который проделал его сын, но комментировать версии СМИ о произошедшем не стал. В конце апреля Александр Усс ушел в отставку с поста губернатора. Его кандидатура выдвинута на должность сенатора от Красноярского края в Совет Федерации. Об этом ТАСС сообщили в органах власти региона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх