На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Интрига сохраняется: завтра пройдет второй тур президентских выборов в Турции

Согласно данным предвыборных опросов, Эрдоган и Кылычдароглу имеют практически равные шансы на победу. Во втором туре ожидается более высокая явка избирателей, а победа будет зависеть от голосов тех, кто в первом туре не голосовал ни за одного из текущих кандидатов

Выборы в Турции вышли на финишную прямую. Согласно последним данным центра Area Arastirma, шансы на победу у Эрдогана и его главного соперника от оппозиции Кемаля Кылычдароглу практически равны, сообщает РИА Новости. 44,7% избирателей готовы отдать свой голос за Кылычдароглу, 43,7% — за Эрдогана, следует из опросов. Во втором туре ожидается более высокая явка, комментирует независимый журналист из Турции Абдуррахман Камбуроглу:

Абдуррахман Камбуроглу журналист из Турции «В целом обстановка спокойная, примерно все понимают, что ожидать, все знают, за кого голосовать, два лидера. По большому счету все определилось, люди ожидают завтрашнего дня. Мы так ожидаем, что или будет какой-то разрыв в 5-6 баллов, или же будет очень близко. Если будет разрыв, это будет в пользу Эрдогана, это мое мнение. А если будет что-то очень близкое, то, скорее всего, это будет Кылычдароглу. Естественно, как поведут 5%, которые набирал третий кандидат, это будет, наверное, больше всего решать. С другой стороны, можно сказать, что участников во втором туре будет больше, есть такое ожидание, ссылаются на явку за границей, Турция также открывает урны для граждан, которые проживают за границей, и уже по результатам говорят, что участников больше, нежели в первом туре. И ожидается, что и по Турции тоже такая же будет явка, то есть даже больше, чем в первом туре. И есть мнение, что те, кто не участвовали в первом туре, это большинство оппозиционных граждан страны, которые считали, что так или иначе Эрдоган победит, но теперь, увидев небольшой разрыв, у них мотивация, что они тоже должны внести свой вклад».

В первом туре голосования никто из кандидатов не набрал абсолютного большинства голосов. Несмотря на то что предвыборные опросы предсказывали безоговорочную победу оппозиции, Кылычдароглу получил 44,88%, а Эрдоган — 49,5 % голосов.

Для победы действующему президенту не хватило лишь 1% голосов. На третьем месте оказался Синан Оган, набравший чуть больше 5%. После подведения итогов первого тура он призвал своих сторонников голосовать за Эрдогана, хотя ранее высказывался против его политики.

По оценкам экспертов, исход выборов во многом будет определяться именно тем, кому отдадут свои голоса те избиратели, которые изначально голосовали за Огана. А также тем, удастся ли Кылычдароглу привлечь на свою сторону больше националистически настроенных избирателей за счет резкой смены риторики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх