На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Некоторые компании за рубежом запрещают филиалам в РФ платить налоги

В России за неуплату налогов может грозить наказание вплоть до уголовного. Эксперты предупреждают, что нести ответственность могут в том числе сотрудники компаний-должников

Некоторые иностранные компании запрещают своим российским филиалам платить налоги. Об этом пишет РБК со ссылкой на экспертов консалтинговой компании «Деловые решения и технологии» (бывшая Deloitte). Часто такие решения — это инициатива самих компаний, и принимаются они, несмотря на то что действующего санкционного запрета нет.

К примеру, власти США разрешили филиалам американских компаний платить налоги в России до марта 2023 года, несмотря на введенные санкции против российского Минфина. Кроме того, многие иностранные компании сталкиваются с проблемами при ликвидации своих российских филиалов, часто процесс растягивается на месяцы.

В России за неуплату налогов и непредоставление налоговой декларации может грозить наказание вплоть до уголовного. Нести ответственность могут в том числе сотрудники компаний-должников. Лучший способ избежать ответственности — покинуть компанию после получения подобных распоряжений, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров:

— Такие вещи стараются не выносить на публику, но нельзя исключать, что такие сложности присутствуют, особенно в транснациональных и крупных иностранных компаниях, которые приняли решение на выход из России. Я, честно говоря, думаю, что это незаконный запрет и это требование не соотносится с обязательствами конкретных юридических лиц и их филиалов в отношении российского бюджета. Потому что это конституционная обязанность, нельзя ее никак отменить или запретить ее исполнять тем филиалам, которые присутствуют в Российской Федерации. Поэтому я полагаю, что все обязанности для всех присутствующих в Российской Федерации плательщиков одинаковые, говорить о том, что кому-то могут быть послабления в связи с тем, что руководством иностранных компаний были приняты незаконные решения, категорически нельзя. Есть ответственность должностных лиц, конкретных филиалов или зависимых дочерних компаний и, соответственно, их руководителей. Если руководители или главы филиалов получают незаконные предписания от своих материнских иностранных компаний, единственное, что они могут сделать, — прекратить свои полномочия и уйти из компании.

— Почему сам процесс закрытия филиалов в России затруднен и растягивается на месяцы?

— Это связано с тем, что налоговые органы имеют последние возможности, будем так говорить, до исчезновения присутствия конкретных иностранных компаний, проверить, насколько их обязанности были исполнены в полном объеме, не было ли каких-либо нарушений. Потому что впоследствии, когда компанию отпустят, если угодно, предъявлять требования лицам, которые находятся за рубежом, будет невозможно.

Участники рынка говорят, что некоторые компании нашли способы выходить из сложившейся ситуации. К примеру, они подают налоговую декларацию, но не платят сам налог, что дает возможность Федеральной налоговой службе взыскать налоги со счетов компании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх