На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

«Билайн» откажется от 3G в Москве и Подмосковье

Сейчас оператор переводит используемые для 3G-интернета частоты в LTE. Работе кнопочных телефонов тоже ничего не угрожает, 2G отключать не будут. Как отказ от 3G отразится на абонентах?

Компания «Билайн» отказывается от 3G интернета. В данный момент оператор проводит рефарминг частот, то есть переводит используемые для 3G-интернета частоты в LTE. При этом частоты, которые используются для передачи голоса, сохранятся. Сохранится и стандарт 2G, который используют многие кнопочные телефоны. Этот процесс уже завершен в Москве, а в Московской области завершится к сентябрю 2022 года. Никто из абонентов этого не заметит, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «На сегодняшний день отказ от 3G — это отказ от частоты 2100 МГц, которая используется в основном для передачи мобильных данных. Почему операторы отказываются от этой частоты? Потому что ее можно использовать в 4G, это рефарминг частот, тогда качество связи в 4G улучшится. Чтобы понимать, почему это происходит, достаточно посмотреть на статистику, что сегодня именно в 3G мобильные данные практически не передаются. Любой современный смартфон поддерживает и 2G, и 3G, и 4G, но выгоднее для пользователя пользоваться 4G, пропускная способность выше, а для оператора это мертвый груз из прошлого, от которого нужно отказываться. Поэтому идет переключение частот на стандарт 4G. Пострадавшими не будет никто, потому что сегодня есть кнопочные телефоны, преимущественно они 2G, никто от него не отказывается, как был стандарт, так и существует. Телефоны 2G, 3G тоже есть на рынке, но они используются не для передачи данных, а именно для голосовых звонков. Поэтому сегодня нет никаких проблем, и 99,9% абонентов сотовых операторов этот переход не заметят, скорее они обратят внимание на то, что качество связи в тех или иных местах именно мобильного интернета стало лучше, [интернет] стал быстрее. У нас никогда не было 3G-устройств. Даже если брать древние устройства, они всегда поддерживают предыдущий стандарт, то есть это 2G, 3G. Если говорить про большую экзотику, это, например, 3G-модемы, они существовали порядка 15 лет назад, сегодня на сетях они не используются никем, дорого, невыгодно. Поэтому мне даже трудно представить, кто может от этого пострадать, фактически никто».

«Билайн» стал первым из крупных российских операторов, который начал отказываться от стандарта 3G. Участники рынка считают, что остальные операторы предпримут тот же шаг в ближайшее время.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх