На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Да и они нам нужны, как зайцу стоп сигнал!Ряд европейских п...
  • Иван Иванов
    Глушить чтобы обнулялись.Под Калининградом...
  • виктор сапожков
    Эта компания и в Казахстане  не выплатила 400 пассажирам за отмененный рейс.ФАС: против S7 за...

Bloomberg: Газпромбанк могут отключить от SWIFT

Ожидается, что ЕС в ответ на проведение референдумов в ДНР, ЛНР и Херсонской и Запорожской областях утвердит восьмой пакет санкций. В числе предложенных мер также числятся расширение ограничений, наложенных на российские суда, заходящие в порты ЕС, и запрет на предоставление России IT-услуг

Ряд стран Евросоюза хотят ужесточить режим санкций. В частности, Польша, Ирландия и страны Балтии предложили отключить от системы SWIFT российский Газпромбанк, сообщает Bloomberg. Именно через него проходят расчеты за газ с европейскими покупателями.

Агентство не уточняет, когда будет рассмотрено предложение, которое может войти в восьмой пакет санкций. Для этого его должны одобрить все члены Евросоюза.

Что будет, если Газпромбанк действительно отключат от SWIFT? Комментирует инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Думаю, возможное отключение Газпромбанка от SWIFT связано с тем, что европейцы считают, что поставки газа из России могут скоро прекратиться вообще, а останутся только через ограниченные маршруты, например через Турцию, но в целом торговые отношения с Россией будут практически свернуты. Но если этого не произойдет и поставки газа из России будут продолжаться, тогда это выстрел в ногу для самих европейцев, потому что сложно понять, как они будут рассчитываться с Россией за поставки газа. Есть какие-то альтернативные варианты. Для самого Газпромбанка это ухудшит финансовый профиль, поскольку недосчитается многих доходов от своего традиционного бизнеса. Но, с другой стороны, мы знаем, что многие российские банки уже отключены от SWIFT, но в целом все равно работают достаточно успешно».

Польша, Ирландия и страны Прибалтики также предлагают распространить санкции на сжиженный газ, на сотрудничество с Россией в атомной энергетике и продажу недвижимости россиянам, не являющимся резидентами ЕС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх