На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Дело нк в пулях,надо навести,нажать курок!Он шутил так?Суд в США вынес п...
  • Eduard
    Смешно,Алик Болдуин попал в оператора и режисера! Где этому преподают,на стрельбище?Суд в США вынес п...
  • Eduard
    Вас не смутила суть всего? Меня просто поразила.Идет съёмка фильма,прр ковбоев навпример,актер(хороший человек),почем...Суд в США вынес п...

На неправомерную мобилизацию теперь можно жаловаться через «Госуслуги»

Услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но все равно были мобилизованы. При этом процедура по повестке не приостанавливается, призванный в любом случае должен явиться в военкомат

Россияне теперь могут отправить жалобу на решение призывной комиссии в рамках частичной мобилизации через сайт «Госуслуг».

Услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но все равно были мобилизованы, говорится на сайте. Форма для подачи жалоб доступна через бота Макса. Поступившие заявления будут переданы в призывную комиссию региона, где человек состоит на учете.

При этом процедура по повестке не приостанавливается, призванный в любом случае должен явиться в военкомат, говорит председатель коллегии адвокатов «Призывник» Денис Кокшаров.

— Если человек считает, что он не проходит по критериям на сегодняшний день, нужно жаловаться в призывную комиссию соответствующего субъекта Федерации, в том числе на имя губернатора или главы соответствующего региона, все-таки они ответственны за призыв граждан по мобилизации. Плюс написание соответствующих жалоб в прокуратуру, и крайняя мера — обжаловать такие действия сотрудников военкоматов можно в судебном порядке, обратившись с соответствующим исковым заявлением в суд.

— Как писать губернатору?

— Как правило, есть обращение на сайтах, с сегодняшнего дня также есть обращение через сайт «Госуслуг», можно это все делать параллельно, необязательно ждать ответов из всех этих органов.

— Пока человек будет жаловаться, его все равно отправят на учебные сборы?

— К сожалению, нормативные акты по мобилизации не предусматривают на период обжалования процедуры приостановление решения призывной комиссии, однако при обращении в суд гражданин имеет право ходатайствовать перед судом о применении меры защиты в виде приостановления решения призывной комиссии и его реализации. Однако хочу обратить внимание, что здесь будет решение о применении этих мер приниматься уже непосредственно судьей, который будет рассматривать такое дело.

— То есть если гражданин получил повестку, пожаловался, он все равно должен идти в военкомат.

— Да. Абсолютно верно, если он получил под личную подпись, он должен будет явиться в военкомат и дальше уже ждать своей участи, исходя из результатов обжалования.

— В среднем сколько времени занимает рассмотрение жалобы?

— Обжалование занимает достаточно продолжительное время. Если это жалоба в прокуратуру, призывные комиссии и так далее, у них срок рассмотрения 30 дней. У суда срок рассмотрения искового заявления до двух месяцев, но сразу обращу внимание, ходатайство о приостановлении реализации решения должно быть рассмотрено в день поступления заявления в суд.

На горячей линии по вопросам мобилизации жалобу обещают рассмотреть быстро. Например, если вам нужно прийти в военкомат завтра, уже сегодня вечером с вами свяжутся:

— Давайте еще раз здесь у нас заявку оформим. Повестка на какое число?

— На завтра. Вообще сколько по времени обычно занимает рассмотрение жалобы?

— В зависимости от приоритета, у нас есть люди, у которых сегодня явка, есть люди, у которых завтра явка, есть люди, у которых явка через десять дней, они не в приоритете. А у кого сегодня/завтра, те в приоритете.

— Приостанавливается процедура по повестке, если жалоба есть?

— Нет, вас проконсультируют. Скорее всего, вам скажут идти в военкомат, и там в военкомате вас уже встретят люди из нашей группы, уладят все вопросы, возьмут на сопровождение вас и будут говорить, что делать, каждый шаг.

— Получается, есть вероятность, что меня все-таки отправят на эти учебные сборы, пока моя жалоба в процессе рассмотрения?

— Нет, если у вас действительно неправомерная повестка, нет вероятности. У вас во сколько явка?

— В 10 утра.

— [С вами свяжутся] максимум завтра до повестки, но 99%, что сегодня.

— В военкомате просто документы еще раз посмотрят, медкомиссию проведут?

— Сейчас я обращение буду составлять, вы мне все опишите, я все это коллегам передам, с вами свяжутся, уточнят еще, возьмут на контроль это дело.

— То есть вообще никакого варианта нет, что, если повестка неправомерна, меня заберут?

— Нет, это неправомерно.

— Но происходит же повсеместно, приходят постоянно сообщения, что вернули после ошибки столько-то человек.

— Значит, люди не позвонили, никуда не жаловались, не поднимали эту проблему или поднимали, но недостаточно.

Помимо горячих линий по вопросам о частичной мобилизации, власти регионов создали специальные рабочие группы, которые рассматривают жалобы граждан. Если комиссии определяют, что повестку вручили по ошибке, человека отправляют домой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх