На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Джо Байден призвал Запад продолжать поддержку Украины

Заявления президента США прозвучали во время выступления в ООН. Другие западные лидеры также осуждают политику России и предлагают реформировать Совет Безопасности ООН, а Китай призывает разрешить ситуацию путем переговоров

Речь Джо Байдена в ООН можно назвать главным событием Генассамблеи. Большую часть своего выступления президент США посвятил различным обвинениям в отношении Москвы. По словам Байдена, Россия нарушила Устав ООН и хочет «лишить Украину права на существование», хотя ей «никто не угрожал» и «никто кроме нее не хотел конфликта», поэтому Запад должен ответить на это единством и усилить поддержку Киева.

Также Байден высказался за реформирование Совета Безопасности ООН, как ранее и другие западные лидеры. Президент Франции Эммануэль Макрон предложил включить в Совбез новых постоянных членов и «ограничить право вето в отношении массовых преступлений». Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия готова стать постоянным членом Совета Безопасности, и призвал обеспечить странам Азии, Африки и Южной Америки больший вес в рамках организации.

Ранее в Вашингтоне обещали не признавать легитимность готовящихся референдумов по статусу территорий на юго-востоке Украины вне зависимости от их итогов. Схожие заявления звучали в других западных столицах. Вице-канцлер Германии считает частичную мобилизацию 300 тысяч россиян «неверным шагом», британский МИД призывает отнестись к решениям Москвы «очень серьезно», а Литва

(ссылка ведет на заблокированную в РФ соцсеть Twitter) силы быстрого реагирования в состояние повышенной готовности. О лейтмотиве реакции Запада рассуждает президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества Татьяна Пархалина:

Татьяна Пархалина Татьяна Пархалина президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества «Судя по той реакции, которая была, европейские лидеры, я уже даже не говорю о странах Восточной Европы, видимо, рассматривают это как еще один виток эскалации, они готовы это принять. Принять — это значит не испугаться, а каким-то образом отвечать. Мне кажется, что это будут очередные санкции, которые будут в ускоренном порядке приниматься. Это будет поставка вооружений, она и до этого шла, но в основном это было со стороны США и Великобритании. Со стороны Евросоюза это все-таки было в не очень большом количестве. Мне кажется, что это может способствовать ускоренным поставкам вооружений Украине».

BBC (заблокирован в России) анализирует, как частичная мобилизация 300 тысяч россиян может сказаться на ходе конфликта. По оценкам издания, изначальная численность российских сил, привлеченных к участию в боевых действиях, могла достигать 190 тысяч человек, а противостояли им чуть менее 200 тысяч солдат ВСУ. В ближайшие месяцы численность российских сил может увеличиться в 2,5 раза, но и Украина за минувшие полгода мобилизовала и подготовила немало военнослужащих. Как пишет The New York Times, несмотря на поставки западных вооружений, Россия сохраняет преимущество над ВСУ по технике и объему амуниции, а частичная мобилизация должна ликвидировать возможный недостаток живой силы.

На фоне сообщений о привлечении в ряды российских вооруженных сил дополнительных солдат в НАТО заявили о необходимости усилить давление на Россию и поддержку Украины. Как сообщил генсекретарь альянса Йенс Столтенберг, страны блока ведут активные переговоры с предприятиями ВПК об увеличении поставок вооружений для себя и Киева. Украинский МИД в связи с частичной мобилизацией в России призвал Запад удвоить поставки военной техники для ВСУ. Учитывая вероятную готовность обеих сторон к повышению ставок, остаются ли хоть какие-то шансы на дипломатическое урегулирование? Комментирует научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев:

Дмитрий Журавлев научный руководитель Института региональных проблем «Если мы говорим не о Зеленском, а именно о Западе и России, то договориться можно. Вопрос во взаимном желании и в четком понимании. Почему вообще вся история началась? Потому что у наших исчезла уверенность в готовности контрагентов хоть как-то выполнять взятые на себя договоренности. Подозреваю, что у них тоже, они то же самое думали о нас. Возможности есть. Есть ли у сторон уверенность, что другая сторона их не кинет? Лучшие договоренности — это когда у вас много солдат, чем когда их мало. Можно собирать армию не для того, чтобы воевать, а для того, чтобы подписать договор. Но дело в том, что непонятно, стоит ли его подписывать, потому что ни одна сторона другой не доверяет. Понятно, что Запад увеличит помощь Украине. Сейчас Байден сказал, что надо принудить Россию к миру, что необходимо максимально быстро подписать мирные соглашения на справедливых условиях. Правда, он не раскрыл, что в его понимании справедливые условия. Подозреваю, он считает справедливым вывод российских войск со всех территорий, которые были признаны украинскими по договору в Беловежской пуще. В его логике это действительно так».

Отдельно Джо Байден и другие западные лидеры высказывались о рисках ядерного конфликта после слов Владимира Путина о готовности России «использовать все имеющиеся средства» для защиты государства. Как выразился президент США, ядерная война «не может быть выиграна, нельзя допустить, чтобы она случилась». Ранее в НАТО заявили, что не видят изменений в готовности российских ядерных сил, но альянс продолжает следить за ситуацией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх