На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Российский рынок по итогам недели вырос

На прошлой неделе индекс Мосбиржи закрылся на уровне 2626 пунктов, по итогам этой пятницы показатель составляет 2682 пункта. Индекс РТС прибавил — с 1036 пунктов до 1055 пунктов

Российский рынок акций завершил пятницу, 26 мая, ростом. Индекс Мосбиржи вырос на 1,2% и составил 2682 пункта. Это максимум с начала апреля 2022 года. Индекс РТС поднялся на 1,5% — до 1055 пунктов.

Итоги рынков за неделю подводит биржевой эксперт Business FM Алексей Завьялов:

Алексей ЗавьяловАлексей Завьялов биржевой обозреватель Business FM «Самое важное, за чем следил глобальный финансовый рынок, — это, конечно же, переговоры между республиканским большинством палаты представителей Конгресса США и Белым домом. Ничем пока не закончились эти переговоры. В конце недели появились уже более или менее внятные заключения, во всяком случае пришли к соглашению об увеличении лимита, но не до конца. Переговорщики еще не достигли окончательного соглашения, однако существенно сблизили свои позиции. Это сообщают источники, официальных заявлений рынок пока не услышал. Тем не менее рынок отчасти убедился в том, что соглашение между республиканцами палаты представителей и Белым домом по повышению потолка госдолга все-таки будет достигнуто. На этом фоне американский рынок акций хорошо рос в четверг и неплохо вырос в пятницу. На Московской бирже также состоялся рост. Неделя для российского рынка акций оказалась растущей. По итогам пятницы индекс Московской биржи — 2682 пункта, рост составил 1,2%. На 1,5% вырос индекс РТС — 1055 пунктов на закрытии. В основном рынок толкали вверх дивидендные истории. Помимо всего прочего, рынок ждал итогов совета директоров «Роснефти» в пятницу, но не дождался. Тем не менее все эти ожидания, видимо, переносятся на следующую неделю. Единственное, немного разочаровал «Газпром»: совет директоров решил не выплачивать дивиденды за 2022 год. Но это несильно расстроило рынок — два дня подряд акции «Газпрома» падали, но выросли по итогам пятницы на 1,5%. С учетом того, что «Газпром» уже выплатил промежуточные дивиденды за первое полугодие прошлого года, видимо, рынок не ждал каких-то позитивных новостей по итогам всего 2022 года. Так что общий настрой остается достаточно неплохим. На следующей неделе рынок вновь будет внимательно следить за дивидендными историями. На глобальном валютном рынке на фоне неразберихи вокруг потолка госдолга в основном рос американский доллар. Индекс доллара по итогам недели превысил 104 пункта по отношению к шести основным валютам. А вот российский рубль оставался более или менее стабильным, хотя потихонечку, изо дня в день, подрастал к иностранным валютам. Таким образом, в пятницу доллар закрывает торги на уровне 80,6 рубля, доллар подешевел на 11 копеек. Евро больше падал, но евро падал и на глобальном валютном рынке. Евро подешевел на 39 копеек на закрытии в пятницу — 85,68 рубля. Курс китайского юаня — 11,30 рубля, курс по итогам пятницы снизился на 2 копейки. Завершается налоговый период. Единый день уплаты налогов будет в понедельник, 29 мая. От налогового периода рубль уже поддержку отчасти потеряет».

Курс рубля к доллару, вопреки прогнозам на укрепление в пик налогового периода, остался на уровне 80 рублей, в то время как сырьевые товары, включая нефть, подорожали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх