На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Генпрокурора РФ попросили разобраться с проблемами снабжения тыла

Письмо Игорю Краснову отправили из комитета Госдумы. По словам Гурулева, на данный момент нет необходимого количества имущества для обеспечения первого этапа мобилизации

Снабжение тыла российской армии все чаще подвергается критике чиновников и депутатов. Две главы комитета Госдумы отправили письмо генпрокурору Игорю Краснову с просьбой разобраться с проблемами снабжения тыла. Об этом в эфире телеканала «Россия-1» сообщил член думского комитета по обороне Андрей Гурулев. По его словам, сейчас не существует того количества имущества, которое нужно для обеспечения первого этапа мобилизации. Это касается в том числе техники и ресурсов для ремонтных работ. При этом, как сказал Гурулев, деньги выделялись в полном объеме. Комментирует заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин:

Юрий Швыткин заместитель председателя комитета Госдумы по обороне «Такая проблема существует. Во-первых, я исхожу прежде всего из обращений, из личных наблюдений, из личного посещения различных мобилизационных пунктов. То, что происходит, по-другому как безобразием, не назовешь. Ребята уходят явно неподготовленные, чисто даже о материальном обеспечении поступает много жалоб. Занимались, я чувствую, многие очковтирательством. Проблемы, которые раньше были, да, они были и раньше, но в условиях планового режима мирного время. Сегодняшняя ситуация еще жестче оголила все эти проблемы, чтобы парень шел, понимая, что он рискует жизнью, но он должен понимать, что он должен быть всем обеспечен, а не искать по магазинам, которые и цены подняли, полки практически пустые во всех магазинах, вплоть до бронежилета и шлема».

Накануне губернатор Курской области Роман Старовойт написал в своем Telegram-канале, что в некоторых воинских частях ужасные условия для мобилизованных: «Руинированная столовая, разбитые и ржавые душевые, отсутствие кроватей, а те, которые есть, убитые, нехватка обмундирования, плац как после бомбежки». По словам экспертов, проблема была с самого начала специальной операции. Раньше о ней никто не знал, говорит военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин:

Виктор ЛитовкинВиктор Литовкин военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке «Была большая скрытность, мы же об этом не знали, СМИ об этом не писали. Когда были успешные действия, на это мало обращали внимания, когда начались проблемы на фронте, когда там приходится, официально как звучит, совершать маневры, то встают вопросы, почему мобилизованные люди пребывают в учебные центры и их по две недели не могут переодеть в военную форму одежды, не могут обеспечить необходимым оборудованием, вооружением, чтобы они проходили тренировки. Если в центре, в Москве мы видели там, в парке «Патриот» и там все были одеты с иголочки, в современное снаряжение, которое называется ратник, бронежилеты, каски с очками ночного видения, с системами связи, биноклями. Элементарных берцев и элементарных камуфляжей где-то вообще не выдают. Отходить от занятых городов. оставлять население, которое поддерживало Россию. Почему в Иркутской области база хранения танков, их нет в европейской части? Почему так долго их надо доставлять оттуда? У каждой проблемы есть, как говорят, имя, отчество, фамилия. В течение месяца-двух, может быть, и можно ее решить, а в течение одной недели вряд ли. Частично мобилизованных будут готовить к тому, чтобы они принимали участие в боевых действиях около месяца. Я думаю, что этого срока достаточно, чтобы исправить основные допущенные ошибки».

В конце сентября Минобороны сделало первую официальную кадровую перестановку с начала специальной операции и уволило замминистра обороны Дмитрия Булгакова, который в том числе отвечал за материально-техническое обеспечение армии. Теперь на должность назначен Михаил Мизинцев, он тоже будет отвечать за тыловое обеспечение вооруженных сил. Почему на проблемы со снабжением обратили внимание только сейчас? Комментирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «С большой вероятностью специальная операция затянулась дольше того срока, который планировался, возможно, что складские запасы неравномерно находятся по стране, где-то на севере могут быть большие и нетронутые и очень свежие складские запасы обмундирования, техники, вооружений, боеприпасов и так далее. Где-то, допустим, в Сибири никто не ожидал, вдруг потребуются большие количества, есть некондиционные запасы, в больших количествах не могут обеспечить снабжение большого количества личного состава в 300 тысяч. Вероятно, что решение о том, что нужно именно такое количество, было принято не так давно. Я думаю, что в целом по стране такие запасы есть. С большой вероятностью эта ситуация выровняется постепенно. Вероятно, у нас произошел некоторый дисбаланс в планировании».

Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что в рамках частичной мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч человек, это чуть больше 1% от общего мобилизационного ресурса России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх