На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Задержанного главу IT-управления ФТС Васильева обвиняют в получении взятки в 25 млн рублей

В ходе расследования выяснилось, что в Федеральной таможенной службе существовала коррупционная система получения господрядов. В ФТС сегодня проходят крупные обыски, сообщают СМИ

Задержан глава IT-управления ФТС Дмитрий Васильев. По данным газеты «Известия», его обвиняют во взятке в 25 млн рублей. В ходе расследования выяснилось, что в Федеральной таможенной службе существовала коррупционная система получения господрядов.

Дмитрию Васильеву 37 лет. В ФТС он пришел в 2006 году, имеет звание майора таможенной службы. В свое время был награжден медалью «За усердие» и нагрудным знаком «Отличник таможенной службы». По данным правоохранителей, близкие к Васильеву люди за откаты регулярно становились подрядчиками информационного управления ФТС.

Васильев мог лишиться должности еще год назад. Тогда впервые выяснилось, что он заключал контракты с компаниями, в которых работали его родственники. Однако тогда все закончилось для него выговором благодаря покровительству со стороны замруководителя ФТС России Дениса Терещенко, пишет издание.

По данным газеты, в ФСБ считают, что схема незаконного распределения господрядов создавалась еще в 2017 году, когда Терещенко был главой информационного управления ФТС, этот пост с 2021 года занимает Васильев.

Вместе с главным айтишником задержан бизнесмен, которого называют его подельником. В эпизоде, в котором он замешан, фигурирует взятка в 25 млн рублей.

О задержании Васильева стало известно накануне. Сообщается, что сотрудники ФСБ пришли прямо в его кабинет. Сегодня, 27 января, по данным телеграм-канала «112», в здании Федеральной таможенной службы Следственный комитет и ФСБ проводят крупномасштабный обыск. Как пишет ТАСС, мера пресечения Васильеву будет избрана сегодня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх