На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Евро и доллар падают на фоне ожидания антироссийских санкций

Евро опустился ниже 52,5 рубля, доллар стоил меньше 54 рублей. Как себя ведут биржевые игроки?

Курс евро на Мосбирже опустился ниже отметки 52,5 рубля впервые с 2014 года. Сейчас валюта торгуется чуть ниже этой отметки. Курс доллара на Мосбирже также падает, он опустился ниже отметки в 54 рубля впервые с 1 июля.

Причина в том, что рынок ожидает очередных антироссийских санкций, говорит директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «На фоне того, что сегодня [30 сентября] в 15:00, с огромной долей вероятности, все-таки четыре новых региона будут включены в состав РФ, стоит ожидать нового санкционного пакета. В этом санкционном пакете крайне вероятно, что будут санкции против МКЦ, и это приведет к тому, что фактически торги долларом и евро на Московской бирже будут остановлены. Соответственно, все крупные игроки готовы избавляться от этих валют практически по любому курсу, просто для того чтобы застраховаться от опасности того, что деньги заморозятся на неопределенный срок, будут насильно конвертированы или будут конвертированы по внутреннему курсу, условного ЦБ, Межбанка или еще чего-то. Эти риски никто на себя брать не хочет, поэтому логично, что в ожидании обращения Владимира Владимировича евро панически продают, соответственно, евро падает. С долларом приблизительно такая же ситуация, доллар себя чуть лучше чувствует относительно евро. Ключевой вопрос сейчас в том, действительно ли МКЦ отключат от международных корсчетов и отключат от возможности выходить на международное поле. Если это произойдет, курса в том понимании, в котором мы живем последние 30 лет, то есть курса валют к курсу, устанавливаемому на бирже, больше не будет. А как дальше Банк России предложит этот курс устанавливать и откуда брать, большой вопрос, потому что внутри Банка России единого мнения нет. То есть, наверное, самое вероятное — это сделать какой-то межбанк. Но мы же понимаем, что межбанк сейчас — это один Газпромбанк, а один Газпромбанк — это, по сути дела, экспорт самого «Газпрома», поэтому к нему привязываться, наверное, не очень правильно. Поэтому сейчас давать какие-то прогнозы по тому, как и где остановит свое падение евро, наверное, преждевременно, потому что, повторю, обмена валюты так, как мы его знали последние 30 лет, вполне возможно, уже на следующей неделе не будет».

Эксперты говорят, что сейчас биржевые игроки активно избавляются от доллара и евро и уходят в рубль.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх