На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Мэр Орска объясни...
  • Eduard
    Дело нк в пулях,надо навести,нажать курок!Он шутил так?Суд в США вынес п...
  • Eduard
    Смешно,Алик Болдуин попал в оператора и режисера! Где этому преподают,на стрельбище?Суд в США вынес п...

В Рособрнадзоре отреагировали на запрос Business FM по поводу итоговой аттестации релоцировавшихся школьников

Там заявили: участие в итоговом сочинении для одиннадцатиклассников-релокантов в этом году может быть только очным. Тем не менее вопрос прорабатывается, и конкретного ответа пока нет

В Рособрнадзоре отреагировали на запрос Business FM по поводу итоговой аттестации школьников, переехавших за границу.

Ранее радиостанция рассказывала, что ученики выпускных девятых и одиннадцатых классов, семьи которых в этом году релоцировались за границу, не могут сдать аттестационные экзамены, в частности написать итоговое сочинение за рубежом. В школах при посольствах таким детям отказывают.

Но Минпросвещения и Рособрнадзор до сих пор не объявили порядок аттестации тех, кто был вынужден уехать за границу. А сочинение одиннадцатиклассников уже через неделю, 7 декабря.

В Рособрнадзоре заявили: участие в итоговом сочинении для одиннадцатиклассников-релокантов в этом году может быть только очным. Но определенности по этому вопросу до сих пор нет, вопрос прорабатывается:

«Вопрос установления особенностей проведения государственной итоговой аттестации и сочинения в 2023 году для лиц, находящихся за пределами России, но обучающихся в школах, расположенных на территории России, прорабатывается компетентными федеральными органами исполнительной власти. Рекомендуем отслеживать информацию на сайте Рособрнадзора. Актуальная информация оперативно размещается. На сегодняшний день ГИА, а также итоговое собеседование по русскому языку и сочинение проводятся для таких выпускников в соответствии с действующими Порядками. Итоговое сочинение будет проводиться 7 декабря, а итоговое собеседование — 8 февраля 2023 года. Если выпускники не смогут поучаствовать в названных процедурах по объективным причинам — например, в связи с нахождением за пределами территории России и невозможностью выехать в Россию, — то такие лица смогут участвовать в указанных процедурах в дополнительные сроки, которые установлены действующими Порядками. Участие в ГИА в девятом классе и в итоговом сочинении в 11-м классе очное».

Как можно понимать такой ответ Рособрнадзора?

Если до сих пор нет какого-то ответа от ведомств, каким будет регламент написания сочинения для таких школьников, можно ли предположить, что регламент «спустят» в последний момент? Или надежды уже нет и школьникам придется в любом случае лететь в Россию, чтобы написать сочинение? Мнение директора центра образования «Царицыно» № 548 города Москвы Ефима Рачевского:

— В нашей школе 370 выпускников, а случай такой один. Пришло время написания итогового сочинения, которое является пропуском для сдачи государственной итоговой аттестации, а семья ребенка оказалась за рубежом. Мы ждем регламента со стороны Рособрнадзора. Я так полагаю, что долго ждать не придется, я знаю коллег из Рособрнадзора, там высокопрофессиональные люди, оперативно реагирующие на ситуации. Что касается написания сочинения, я хочу напомнить, что еще есть второй срок.

— Второй срок — это только очное сочинение?

— Очно, по-другому никак. С 2003 года мы делаем проект обучения русскоязычных соотечественников за рубежом, которые оказались в тех странах, где русский язык из школ вывели: Прибалтика, некоторые школы Средней Азии и так далее. Обучались они дистанционно еще задолго до всяких пандемий, приезжали в Москву, здесь сдавали государственную итоговую аттестацию, заочной формы нет. Здесь не надо гадать, надо ждать регламента.

На 2022 год правительство издавало специальное постановление, согласно которому выпускникам, находящимся за рубежом, зачли итоговые годовые оценки и на их основе без сдачи экзаменов выдали аттестаты. На 2023 год нет ни приказа Минпросвета, ни постановления правительства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх