На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 798 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Я просто использую карту брата,вот и всё!«Ъ»: все больше и...
  • Русский Империалист
    Прелестно ! Какая красота, что Алиханов практически единственный, который решает животрепещущую проблему с реальными ...В Калининградской...
  • Вовладар Даров
    Уговорил? Смешно! )))СМИ: Байден угово...

Хроника спецоперации: референдумы продолжаются, несмотря на усилившиеся обстрелы

Ракетный удар по гостинице в Херсоне, работа российской ПВО в городе, обстрел Антоновского моста и обстрел центра матери и ребенка в Донецке. ВСУ заявляет, что российские войска нанесли удары по объекту в Одессе с помощью беспилотников

Продолжаются референдумы о вхождении ДНР, ЛНР и частей Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации.

На этом фоне участились обстрелы подконтрольных России территорий, сообщают местные власти. Российская армия ведет активные боевые действия в ДНР, в воскресенье ВСУ обстреляли Херсон, а власти украинской Одессы сообщили об атаке российских дронов-камикадзе.

Business FM собрала главные события прошедших выходных.

Основные бои сейчас идут в ДНР. Армия России сосредотачивает усилия, чтобы занять всю территорию бывшей Донецкой области, и наступает в районе населенных пунктов Спорное, Бахмутское, Отрадовка, Зайцево, Авдеевка и других. Непростая ситуация на севере ДНР — на стыке с Харьковской областью и ЛНР. Там ВСУ пытаются окружить Лиман, идут бои за село к северу от Лимана — Коровий Яр. В сводках говорится, что российские военные обстреливают позиции ВСУ из танков и минометов. Возле населенного пункта действуют украинские диверсионно-разведывательные группы. Власти подконтрольной Украине Одессы сообщили об атаке российских дронов-камикадзе. Российское Минобороны сообщения об ударах по Одессе не комментировало. Также в сводке Генштаба Украины сообщается о более чем 30 вылетах российских беспилотников в районах Херсонской и Николаевской областей. В воскресенье в Херсоне прогремело около 20 взрывов, рассказывали очевидцы. Предположительно, работала российская система ПВО. Представитель экстренных служб города сообщил РИА Новости, что ВСУ обстреляли Антоновский мост в городе, по предварительным данным, пострадавших нет.

Ранее пророссийские власти Херсонской области заявили о прилете ракеты по зданию гостиницы в центре Херсона. Сообщается, что около шести утра по отелю выпустили две ракеты, одну из них удалось сбить. Погибли два человека, поддерживающий Москву бывший депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко и его охранник. По данным источника РИА Новости в экстренных службах, в гостинице жили обычные гражданские, без оружия, никакой техники, и журналисты, освещающие ход референдума о вхождении части региона в состав России.

Референдум в Донбассе и на подконтрольных России территориях Запорожской и Херсонской областей стартовал в пятницу, он продлится до 27 сентября. Местные власти утверждают, что с началом голосования участились обстрелы со стороны ВСУ. В частности, в Бердянске в Запорожской области назначенные Россией власти заявили, что украинские военные пытаются совершать диверсии и угрожают членам избиркома. Несмотря на это, референдум, как и в других городах, проходит в штатном режиме. Глава ЦИК ДНР заявил, что обстрелы побуждают голосовать жителей еще активнее. В ночь на воскресенье и утром были обстреляны три города в ЛНР. Участковые комиссии в одном из них, которые работают на референдуме, эвакуировали в бомбоубежища. Сотрудники МЧС ЛНР переведены на усиленный режим несения службы, рассказал глава ведомства.

Вот, что об обстановке в Донецке сообщила рассказала местная журналистка Евгения Мартынова:

Евгения Мартынова журналистка из Донецка «Обстановка в самом городе тревожная, потому что обстрелы не прекращаются. Учитывая то, что у нас проходит референдум, Украина эти обстрелы закономерно усилила. Последние дни у нас были достаточно кровавыми, и ни один день не обходится без жертв, в том числе прилеты происходят по центру города. В связи с этим голосование эти несколько дней проходит в выездном формате, то есть комиссия ходит по домам, как и по улицам частного сектора, так и многоэтажные дома, и люди выходят и имеют возможность проголосовать непосредственно возле своего дома, не подвергая свою жизнь опасности. Буквально даже на глазах комиссии происходят прилеты, и мы были свидетелям того, как работает артиллерия. По опыту работы двух комиссий, только один человек на их памяти поставил галочку «против», ну что ж, всякие мнения могут быть. У многих людей дети остались на Украине, и они либо не хотят, либо не имеют возможности сюда приехать, и как ни странно, люди воспринимают происходящее не как шаг к отделению, а как шаг к воссоединению. По поводу воды, ну из-за того, что все-таки источники водоснабжения у нас канал Северский Донец — Донбасс остался на украинской территории и пока что нет речи о том, что удалось там продвинуться, и как-то он будет в нашем распоряжении, конечно, приходится изыскивать альтернативы, водохранилища, водоводы, но фактически уже полгода город без воды. Касательно электричества, ежедневно тысячи абонентов без него остаются, потому что Украина прицельно бьет по инфраструктуре, по подстанциям, по трансформаторным станциям, поэтому очень часто то, насколько скоро это будет отремонтировано, зависит от того, как военные дадут добро для проезда ремонтников».

За первые два дня голосования явка в ДНР составила — 55%, в ЛНР — около 45%, в Запорожской области примерно 35%, в Херсонской — больше 30%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх