На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Биатлон. На сколько медалей наша сборная может рассчитывать на Олимпиаде?

ОКР ждет от команды в Пекине минимум две награды. Если отталкиваться от последних стартов Кубка мира, это более чем скромный прогноз

«Бороться за медали в каждой гонке» — обещание главы Союза биатлонистов России Виктора Майгурова полностью подтвердил этап Кубка мира в Италии. Он закончился в воскресенье, 23 января, очередным удачным выступлением наших «стреляющих лыжников».

Олимпийский комитет России ждет от команды в Пекине две медали, причем одну — желательно «золотую». Всего разыграют 11 комплектов и, если отталкиваться от последних стартов Кубка мира, это более чем скромный прогноз. Потому что несколько недель подряд у нас практически каждый день пьедестал почета и масса людей в десятке сильнейших. В воскресенье Кристина Резцова досадным промахом на последней стрельбе лишила себя награды в масс-старте, финишировав в итоге четвертой. Зато мужчины завоевали серебро в эстафете. Первый этап — Антон Бабиков: хороший ход, два дополнительных патрона в «стойке», но падение в концовке — шестое место и минус 29 секунд. Даниил Серохвостов — один промах в «стойке» и передача эстафеты Логинову уже третьим, минус 13 секунд от топ-позиции. Александр, увы, не показал на сей раз суперстрельбы: сразу пять дополнительных патронов, и отставание от лидера увеличилось. Эдуард Латыпов начинал последний этап четвертым — через полторы минуты после норвежца Кристиансена. Еще и в первой стрельбе, лежа, заработал штрафной круг. Однако скорость у Латыпова была феноменальной. После второго огневого рубежа он по-прежнему четвертый, уступая немцу 13 секунд, а французу — 25, и это за круг до финиша, за 2,5 километра. Тем удивительнее, что Эдуард смог обойти обоих и принести России второе место. «Золото» у Норвегии.

Еще более фантастический сюжет получился в субботу, 22 января, в женской эстафете. Впервые в истории команда, завоевавшая «серебро», сумела сделать это при трех штрафных кругах. Не повезло Ирине Казакевич. С помощью Кристины Резцовой, бежавшей второй отрезок, она подошла к стрельбе, стоя лидером, с огромным гандикапом в 42 секунды, чтобы в итоге послать «в молоко» сразу шесть выстрелов. Итог — три штрафных круга, и вместо комфортного лидерства — передача этапа Ульяне Нигматуллиной аж шестой, с отставанием в 26 секунд. Эмоции комментатора «Матч ТВ» Дмитрия Губерниева от случившегося с Казакевич:

Дмитрий Губерниев комментатор «Матч ТВ» «Но это чудовищно. Чудовищно, Ирина! Не готова на таком уровне сражаться. А что потом на Олимпиаде, как бежать? Как? Казакевич как потом в эстафету ставить после вот такого? Ну, что скажешь? Да, соперницы ошибаются. И мы по-прежнему будем бороться за медаль. Даже с этими головокружительными кругами! Но так стрелять нельзя: три круга, Ира, три круга, откуда это взялось? Как говорят, промахи на «лежке» — изготовка, промахи на «стойке» — психология. Но психологически, конечно, Ирина очень неустойчива. То есть, она настолько боится «стойки», к сожалению… Иp, ну что ж ты боишься, Ира? Ты же можешь, ты же на тренировках это делала».

Но женский биатлон на то и «женский», чтобы эмоции подкашивали всех подряд, не только наших. Провалившая последнюю стрельбу экс-лидер, чешка Хорватова, расстроилась, начала торопиться и улетела в сугроб, потеряв добрых 40 секунд. Остальных Ульяна Нигматуллина обошла самостоятельно — и немку, и итальянку, и даже скоростную француженку Бескон! Догнать норвежек было нереально, к слову, они выиграли эстафету впервые в сезоне. Это к вопросу о стабильности соперниц.

Итак, впереди только Пекин. Биатлонисты закончили подготовку к Белым играм позже всех: остальные или уже в Китае или на пути к нему. Почему так долго, ведь первая гонка Олимпиады через 13 дней, а нужно еще акклиматизироваться? Потому что в Антхольц-Антерсельве — среднегорье, 1700 метров над уровнем моря. Почти то же самое, что будет в Пекине. Правда, там снег полностью искусственный, твердый, как бетон. Так что все равно приспосабливаться придется на месте.

Оставшиеся три этапа Кубка мира — в Финляндии, Эстонии и Норвегии — пройдут уже после зимних Игр, в марте.

А олимпийскую программу в биатлоне откроет смешанная эстафета 5 февраля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх