На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...

«Хинкальный дворик» на Пресне закрывают

Городские власти требуют освободить помещение из-за реновации. Владелец заведения утверждает, что оно было популярным и прибыльным, а компенсацию, которую ему должен выплатить город по суду, называет смешной

На западе Москвы сносят ресторан из-за того, что он на 2 квадратных метра «заходит» на площадку по реновации.

«Хинкальный дворик» на улице Литвина-Седого, 10 — недорогое место с хорошими оценками в интернет-рейтингах. Это район советских пятиэтажек, недалеко «Москва-сити», рядом элитные ЖК и Красногвардейские пруды.

Нынешний владелец Эрнест Лазорян официально выкупил «убитое» помещение 12 лет назад. Вместе с братом-инвалидом сделал ремонт внутри и отделал фасад снаружи. Поставил массивную резную мебель. Придумал меню. Бизнес процветал.

Но полтора года назад владельцу стало известно, что здание, в котором находится «Хинкальный дворик», хотят снести, поскольку его часть мешает строительству жилья по программе реновации. Власти предложили бизнесмену компенсацию — помещение с ремонтом площадью 70 квадратных метров, по оценке экспертов городского департамента строительства, стоит 19 млн рублей.

Владелец запросил больше. Власти на словах согласились добавить еще 5 млн, что Лазоряна тоже не устроило. Тогда лишить его помещения чиновники решили за 19 млн по суду. И выиграли.

Самого бизнесмена, как он говорит, о суде не оповестили. О решении он узнал случайно, за четыре дня до истечения срока обжалования.

На обжаловании суд не принял во внимание оценку кафе независимой экспертизой, заказанной владельцем, почти в 120 млн рублей, учитывая 12 млн чистой прибыли в год. И оставил в силе первоначальное решение, а также сумму в 19 млн.

Насколько оценка городских властей адекватна? И сколько стоит подобное помещение, если подпадает под снос из-за реновации? Отвечает руководитель «Оценочной компании» Денис Карпов:

— Стоимость — порядка 28-35 млн. Сильно, конечно, зависит от уровня отделки помещения, но в принципе где-то будет в этом диапазоне предварительная стоимость этого объекта. При компенсации не учитывается прибыль компании, потому что это бизнес, а учитывается все-таки стоимость больше квадратного метра. Но в стоимости квадратного метра в любом случае сидит локация помещения, здания: если проходное или проездное место, естественно, прибыль больше и стоимость здания тоже больше.

— 19 млн — это недостаточная сумма?

— Это на 30% пониже примерно.

Теперь Лазорян планирует идти в кассацию. Он говорит, что его уже замучили звонками с требованиями срочно съехать.

Эрнест Лазорян бизнесмен «Сейчас я возьму эти 19 млн, с меня еще вычтет 13% налоговая — и что я куплю на эти деньги здесь? Звонят всегда из департамента строительства и начинают на меня давить: ты нам обязан скинуть реквизиты — или мы сделаем по-другому: мы деньги отправим в какой-то нотариат, и ты потом их оттуда снять не сможешь. Они говорят: ты нам дай счет — мы тебе деньги отправим, дадим месяц на то, чтобы ты смог оттуда свои вещи убрать. А куда я уберу свои вещи? Ты мне дай денег — я куплю помещение хотя бы, чтобы убрать свои вещи. Я ж не могу их выбросить. Звонят: освобождай, освобождай, мы тебе скинем эти деньги, а ты судись. Я говорю: нет, суд, когда вынес решение, дал два месяца на обжалование. А они говорят: нет, мы должны исполнить решение суда».

На сайтах, посвященных реновации, указано, что сносу подлежит длинная панельная пятиэтажка рядом с «Хинкальным двориком». Отдельно стоящее двухэтажное здание в списках сносимых не фигурирует. При этом в пятиэтажке пока продолжают жить люди. Почему же такая спешка с объектами бизнеса? На этот вопрос нет ответа, так как должностное лицо, которое регулярно требует от Лазоряна съехать, отказалось предоставить комментарий Business FM. Редакция радиостанции отправила официальный запрос в департамент строительства.

История Лазоряна — типичная, говорит член совета директоров Simple Estate Артем Цогоев:

Артем ЦогоевАртем Цогоев член совета директоров Simple Estate «У нас есть в городе такое понятие, как красные линии, и в связи с разными градостроительными событиями красные линии меняются. И если здание вдруг попадает в красную линию, то по закону это здание должно быть частично снесено. Но Москва — город интересный, и можно разными способами договориться. Для тех, у кого беда в жизни произошла, всегда были возможности. Другое дело, что это очень сложно, дорого и долго. Здесь он спорит не за то, чтобы хинкальная осталась, а утверждает, что его недвижимость стоит дороже, чем 19 млн. Я думаю, что у него блестящие перспективы в суде, потому что он оценку, которая была сделана городскими чиновниками, легко разобьет, покажет свою, и суд отдаст ему его законные деньги».

Однако на прямой вопрос, известны ли ему конкретные случаи таких побед в суде, эксперт признался, что в его практике владельцы так или иначе предпочитали договариваться с властями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх