На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...

Пашинян: Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

Как заявил премьер-министр республики Никол Пашинян, взамен этого в Азербайджане должны гарантировать безопасность армянам, которые живут в Нагорном Карабахе. Означают ли заявления Пашиняна, что Россия потеряла Армению как союзника?

Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана. Об этом заявил в ходе пресс-конференции премьер-министр республики Никол Пашинян. По его словам, взамен Баку должен предоставить гарантии безопасности армянам, проживающим на территории региона.

По его словам, нынешняя позиция Еревана по Карабаху соответствует предвыборным обещаниям о мирной повестке. Армянский премьер отметил, что не предавал огласке весь переговорный пакет с Азербайджаном во избежание международного скандала. Он подчеркнул, что Армения готова отказаться от «цели по самоопределению Карабаха».

Кроме того, Пашинян заявил, что Армения может выйти из Организации договора о коллективной безопасности ОДКБ, если посчитает ее «недееспособной» структурой. Комментирует журналист из Еревана Ашот Газазян:

— В принципе в последнее время участились разговоры из ОДКБ о том, что эта организация готова оказать и военно-техническую, и гуманитарную, и политическую поддержку Армении. Но судя по всему поезд уже ушел для армянских властей, которые все-таки ближе к тому, чтобы выйти из этой организации. Та обида, которая осталась у Армении после саммита в Ереване, относительно того, что члены ОДКБ — главы государств не поддержали Армению в трудной ситуации, пока остается. И еще очень серьезный момент, на мой взгляд, когда Пашинян говорит о том, что ОДКБ мешает сегодня развитию военных отношений и военно-техническому сотрудничеству с другими странами, в этом тоже есть доля правды. Судя по развивающимся событиям, объединенный Запад все-таки говорит Армении о том, что необходимо разобраться сначала с ОДКБ прежде, чем вести разговоры о некоем военном сотрудничестве с объединенным Западом, будь то с Европой, США и так далее.

— Были резкие встречные комментарии на слова Пашиняна о том, что он готов признать территории за Азербайджаном?

— Эти все разговоры никак не устраивают оппозицию, по моим наблюдениям, большую часть населения Армении, поскольку Армения, бывшая долгие годы гарантом безопасности Нагорного Карабаха, сегодня умывает руки.

Означают ли нынешние заявления Пашиняна, что Россия потеряла Армению как союзника? Говорит политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

Евгений МинченкоЕвгений Минченко политолог, директор Международного института политической экспертизы «Нет, конечно, не означает, что Россия потеряла Армению как союзника и единомышленника. Учитывая тот факт, что Россия выступала в роли посредника, который пытается выстроить отношения между двумя странами, с которыми у России давние и хорошие настроения, — с Арменией и с Азербайджаном. В защите интересов армянского народа Россия никак не может быть более радикальной, чем власти Армении. Если премьер-министр Армении Никола Пашинян считает нужным отказаться от карабахских армян, Россия не может говоритт: нет, давайте мы их себе заберем, это технически невозможно. Да, Пашинян занял такую позицию. У него, кстати говоря, был гораздо больше люфт, и никто его за язык не тянул признавать Алма-атинскую декларацию, признавать территорию Азербайджана, с включенным в него Карабахом, там были возможности для торга, для разговоров. Более того, когда-то и Азербайджан был на это готов, но в другой военно-политической реальности. Но сейчас, я так понимаю, для Запада очень важно задобрить Азербайджан, энергоресурсы которого нужны в условиях конфликта с Россией, ну и в общем Пашинян, я думаю, идет в русле той политики, которую ему предлагают американцы и европейцы. В этом смысле да, Пашинян сегодня в большей степени ориентируется на мнение Вашингтона и Брюсселя, чем на мнение Москвы и на мнение армянских избирателей».

В начале апреля пресс-секретарь минобороны Армении сообщал, что военнослужащие страны в 2023 году примут участие в двух учениях США, которые пройдут в Европе. В марте Ереван отказался от квоты на должность заместителя генерального секретаря ОДКБ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх