На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...

Еврокомиссия: в ЕС не разработан механизм запрета на выдачу краткосрочных виз

Официальный представитель Еврокомиссии Анита Хиппер добавила, что в каждом случае вопрос рассматривается в ЕС с учетом конкретных обстоятельств. Это стало реакцией на заявления президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Эстонии Каи Каллас, выступивших с предложением немедленно прекратить выдачу туристических виз всем россиянам

В Евросоюзе нет процедур запрета на выдачу краткосрочных виз иностранцам, заявила официальный представитель Еврокомиссии Анита Хиппер. При этом чиновница добавила, что в каждом случае вопрос рассматривается государствами ЕС с учетом конкретных обстоятельств.

Это стало реакцией на заявления президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Эстонии Каи Каллас. Они выступили с предложением немедленно прекратить выдачу туристических виз всем россиянам. Каллас в частности заявила, что посещение Европы — это «привилегия, а не одно из прав человека» и добавила, что с туризмом из России «пора покончить». А Владимир Зеленский предложил еще и выслать обратно в Россию тех россиян, кто уже уехал за границу.

На эти заявления уже бурно отреагировали в соцсетях как те, кто покинул страну, так и те, кто в России остался. Так или иначе, в Еврокомиссии дали понять, что единовременного запрета на выдачу виз россиянам не будет, но намекнули, что ограничения в этом направлении будут нарастать. Комментирует политолог Георгий Бовт.

— Ограничения будут нарастать по линии отдельных стран, и каждая будет упражняться в этом, как считает нужным. Или, если хотите, изгаляться, как считает нужным. Но в истории было много случаев, когда тот или иной народ по тем или иным причинам делали нацией второго сорта, и ничего из этого хорошего не получилось. Обычно, когда начинается обсуждение по визовому вопросу, стараются подвести очень глубокомысленную, даже философскую основу, рассуждая о коллективной ответственности и коллективной вине. Чаще всего вспоминают немцев после Второй мировой войны, которых, кстати говоря, не ограничивали, если уж так по-честному, в передвижениях по Западной Европе, хотя они мало передвигались, потому что не на что было. Тем не менее, вот такую подводят теорию. Особенно обидно, можно даже сказать мерзко, когда на эту тему начинают рассуждать люди, которые имеют еще российский паспорт, он у них остался, но они уехали. И вот они, устроившись на хорошую работу, получая неплохие деньги, начинают говорить о том, что надо бы вот этих оставшихся русских, плохих русских вообще больше никуда не пускать. Не знаю, может за это надбавка положена какая-то. Я вообще не люблю всякие термины типа русофобии и так далее, и разговоры про гранты, но выглядит достаточно некрасиво. Я не хочу называть фамилии, но это люди достаточно известные и в политологических кругах, и среди аналитиков, публицистов и так далее. Еще хочется спросить, с какого момента считать русского плохим? С марта 2014 года или с февраля 2022 года?

— А как вам сама идея? Чего можно добиться с помощью запрета на выдачу виз россиянам и верна ли логика президента Украины? Он, если мягко и коротко, считает, что такой шаг заставит россиян одуматься и начать как-то изнутри менять свою страну. Как прокомментируете?

— Президент Украины и его фанаты, особенно ярые среди некоторых Восточноевропейских стран, добиваются прежде всего того, что называется сплочение вокруг флага. Вот Запад, пожалуй, сейчас делает как никогда много для того, чтобы на одно-два поколения вперед в России создать такие антизападные настроения, каких здесь никогда и не было.

Ситуацию уже прокомментировали в российском МИД. По словам официального представителя министерства Марии Захаровой, страны ЕС, исходя из своих обязательств, не имеют права полностью ограничивать выдачу шенгенских виз целому народу, «а если они это сделают, то моментально распишутся в собственном национализме».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх