На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Правительство призвали отменить запрет на производство незамерзайки на основе метила

В Национальном автомобильном союзе подчеркнули, что запрет на ее изготовление фактически не соблюдается. При этом незамерзающая жидкость, содержащая метанол, официально разрешена в большинстве стран с суровым климатом

Запрет на производство незамерзающей жидкости на основе метилового спирта предложили отменить в Национальном автомобильном союзе. Соответствующее письмо вице-президент НАС Антон Шапарин направил премьер-министру Михаилу Мишустину.

В своем обращении он указал, что в России массово нарушается запрет на выпуск такой незамерзайки, и это подтверждается контрольными закупками Роспотребнадзора. По мнению Шапарина, главной причиной введения запрета было употребление отдельными гражданами метанола как суррогата алкогольных напитков, что приводит к серьезным последствиям для здоровья.

Вместе с тем компании, производящие метиловый спирт в промышленных объемах, попали в тяжелое положение после введения санкций, сказал Антон Шапарин в интервью Business FM:

Антон ШапаринАнтон Шапарин вице-президент Национального автомобильного союза «Никаких негативных последствий использование метанольных омывашек не несет, наоборот, изопропиловые, которые сейчас легальные, накапливаются в салоне автомобиля быстрее, приводят к более тяжелому вреду для водителя, и каждый водитель может в этом легко убедиться, потому что такие моющие жидкости дают резкий запах, который никакие ароматизаторы перебить не в состоянии. Поэтому большинство водителей вынуждены покупать омывашку не в магазинах и других легальных точках продаж, а на рынках и так далее, там, где продается метанольная омывашка, она не густеет на морозе, стоит дешевле, чем изопропил, используется абсолютно спокойно во всем мире и в самых пекущихся о здоровье граждан странах типа Финляндии и Швейцарии. Сейчас настало время ее легализовать, это выведет из серой и черной зоны целую отрасль, во-вторых, это поддержит метанольную промышленность, потому что сейчас они страдают от отсутствия рынка сбыта. Минусы: если кто-то вдруг все-таки решит употреблять метанол внутрь, несмотря на все тяжелые последствия. Это во всем мире делается очень просто, добавляется специальная добавка, которая делает такую жидкость экстремально горькой, и выпить такое физически невозможно. Стоит она копейки, метанольных заводов [в России] всего девять, и проконтролировать это все совершенно не проблема для государства».

Опасность метанола в омывающих жидкостях сильно преувеличена. Впрочем, как и их незамерзающие и очищающие свойства, считает Михаил Покровский, заведующий лабораторией компании «Вектон» — поставщика химических реактивов:

— Метанол находится в списке ядовитых веществ, там не столько сам метанол, сколько продукты его окисления в организме — очень токсичный формальдегид, то есть продукты изопропанола менее токсичны.

— Сколько надо вдохнуть метанола, сколько ехать в машине, чтобы реально могли быть проблемы?

— Это зависит от интенсивности использования вентиляции салона. Там есть предельные нормы паров в воздухе, сколько может максимально содержаться.

— Насколько эффективны метаноловые моющие и незамерзающие свойства по сравнению с этанолом и изопропеном?

— Я думаю, несравнимы в качестве очищающего средства, один не лучше другого. В Европе его используют, в России все, что связано с метанолом, жестко контролируется, так как много случаев отравления.

— Говорят, что метанол все-таки при более низких температурах не густеет и сохраняет свои свойства лучше.

— Если и так, то незначительно. Он менее густеет, а так то же самое.

Запрет на выпуск незамерзающей жидкости на основе метилового спирта был введен еще в 2000 году постановлением главного санитарного врача. При этом в самом документе отмечалось, что «использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране».

«Учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью», осуществлять производство и продажу незамерзающей жидкости, содержащей метанол, было все же запрещено.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх