На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Интересно сколко проживет доллар в мире, если Китай сбросит все кредитные бумаги США., их на сотни млрд долларов.РВСН.Энтони Блинкен: С...
  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...
  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...

Причиной отравления углекислым газом в одной из московских пятиэтажек мог стать электровентилятор в ванной

Об этом заявили в пресс-службе комплекса городского хозяйства. Речь, точнее, о совокупности ошибок и нарушений, допущенных в ходе ремонта квартиры. Это лишь одна из версий, но эксперты, опрошенные Business FM, сочли ее вполне убедительной

Незаконное переустройство системы вентиляции в ванной комнате могло стать причиной отравления жильцов пятиэтажки в Москве. Об этом сообщает телеграм-канал столичного комплекса городского хозяйства.

О причинах загадочного отравления москвичи гадали почти сутки. Потому что новости приходили странные. Сначала сообщалось, что трое жильцов дома на улице 40 лет Октября в районе Люблино отравились неизвестным веществом. Источник ТАСС в правоохранительных органах говорил, что когда людям стало плохо, они вызвали скорую помощь, но врачи также почувствовали недомогание.

Версий было много: от утечки газа, до скопления метана в канализации и отравления синильной кислотой. Но точно никто ничего не говорил. Остальных жильцов просто эвакуировали. В понедельник, 15 августа, представитель экстренных служб столицы рассказал РИА Новости, что причиной отравления в московской пятиэтажке мог стать углекислый газ. Его концентрация превышала норму в 14 раз.

Позднее в пресс-службе комплекса городского хозяйства уточнили, что дело может быть в электровентиляторе в ванной. Там же стоял газово-проточный водонагреватель. Вместе в одном помещении их быть не должно. А еще в помещении с газовым прибором обязательно должен быть подрез в нижней части двери или приточная решетка. В этой ванной ни того, ни другого не было. Сочетание этих факторов могло привести к отравлению, говорит гендиректор и ведущий инженер компании «Ингаз» Эдуард Милованов.

Эдуард Милованов гендиректор и ведущий инженер компании «Ингаз» «Теоретически у них не было решетки приточной вентиляции. Если у них не было притока воздуха и стоял электровентилятор, то этот электровентилятор ничего не мог вытаскивать из помещения, потому что у тебя стоит закрытое помещение, как вакуум, оттуда высасывается воздух, и нет никакого притока. В этом случае, да, возможно отравление».

Возникает вопрос — много ли таких квартир, где ванной стоит титан или колонка, а после ремонта туда добавляют электровентилятор или просят бригаду рабочих поставить дверь так, чтобы не было большой щели от пола — ну некрасиво же. Точной статистики нет, но можно себе представить, что квартир таких немало, говорит эксперт по ремонту недвижимости Кирилл Аксенов.

Кирилл Аксенов эксперт по ремонту недвижимости «Поэтому люди, во-первых, не знают этих законов, вызывают неквалифицированных подрядчиков при ремонте квартиры и при какой-то реконструкции, и, соответсвенно, одни не знают, вторые не знают или знают, но умалчивают, и в итоге результат налицо».

Впрочем, эксперты говорят, что причиной отравления могло стать не только наличие электровентилятора в одном помещении с газовым прибором. Вариантов может быть масса, но для собственников квартир с таким опасным сочетанием дизайнерских и инженерных решений это все равно повод привести помещение в соответствие установленным нормам. Многие ведь, правда, не знали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх