На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

NYT: почти 100 американских конгрессменов занимались инсайдерской торговлей

Так, жена члена палаты представителей от Калифорнии продала акции Boeing за день до публикации ее мужем отчета. Замешан в скандале и супруг Нэнси Пелоси

Газета The New York Times сообщила, что 97 американских конгрессменов занимались инсайдерской торговлей. Журналисты насчитали более 3,5 тысячи сделок с потенциальным конфликтом интересов с 2019-го по 2021 год.

Сотрудники издания сопоставили даты покупки и продажи активов, которые совершали политики и их близкие, с датами слушаний законопроектов в конгрессе. За счет этого СМИ, например, выяснили, что жена члена палаты представителей США от Калифорнии Алана Лоуэнталя продала акции Boeing за день до публикации ее мужем плохого отчета о самолетах компании. На следующий день акции авиапроизводителя сильно просели.

Стал фигурантом расследования и муж спикера нижней палаты парламента Пол Пелоси, который вместе с супругой заработал на инсайдерской торговле 120 млн долларов — в начале июля трейдер купил акции разработчика чипов Nvidia накануне голосования сената по законопроекту о стимулировании полупроводниковой промышленности в стране.

Конгресс США принял закон о борьбе с инсайдерской торговлей среди собственных членов в 2012 году. Он обязывает парламентариев публично и своевременно раскрывать детали любой сделки с акциями, отношение к которой имеют семьи политиков. За конфликт интересов нарушителей ждет незначительное наказание — штраф в 200 долларов.

Некоторые конгрессмены ранее призывали ужесточить закон об инсайдерской торговле или в принципе запретить законодателям торговать. Однако их инициативы не получили отклика в конгрессе.

Комментирует политолог, американист Малек Дудаков:

Малек Дудаков политолог, американист «Естественно, Нэнси Пелоси после всех скандалов, связанных с ее мужем, объявила о том, что она поддерживает подобного рода запреты, но, как мы видим, сейчас повестка в Вашингтоне совсем не связана с этим. И поэтому я не уверен, что успеют в ближайшие месяцы что-либо такое принять. Конкретно это расследование — это просто на самом деле история, чтобы один вечер пообсуждать в [соцсетях]. Инсайдерская торговля возможна для американских политиков. Имеется в виду не прямо для них, скорее для членов их семей. То есть сами американские политики, по идее, не должны торговать, зная о той или иной информации, которая может повлиять на котировки, но члены их семей вполне свободно могут этим заниматься».

Большая часть американцев выступают резко против инсайдерской торговли, говорит профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннесси Андрей Коробков:

Андрей КоробковАндрей Коробков профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннесси, доктор экономических наук «Более 70% американцев считают, что членам конгресса должно быть полностью запрещено вести инсайдерскую торговлю и вообще торговать акциями, пока они находятся в офисе. Эта тема крайне скандальная, крайне раздражающая электорат, но тем не менее принятие каких-то жестких мер, в том числе введение внешнего управления такими активами для членов конгресса, ничем не заканчивается, поскольку очень большая доля как сенаторов, так и членов палаты представителей кровно заинтересованы в том, чтобы продолжать такие операции. Бывают попытки начать расследование против конкретных членов конгресса. Относительно недавно такое расследование было начато против сенатора от Северной Каролины Эла Гора, но конгресс в целом как институт продолжает твердую линию на охрану своих собственных интересов».

В 2020 году американских конгрессменов заподозрили в инсайдерской торговле с использованием данных о ситуации с коронавирусом. Узнав от спецслужб о росте заболеваемости, политики начинали тут же продавать активы на миллионы долларов. Некоторые из членов парламента утверждали, что принимали решение, узнав информацию из СМИ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх