На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

На Тайване произошло мощное землетрясение

Есть угроза цунами, сообщает Геологическая служба США. По ее данным, сила подземных толчков была около семи баллов. Тем временем в Японии бушует ураган «Нанмадол»

Очевидцы публикуют кадры последствий землетрясения у берегов Тайваня — пассажирский поезд качается от подземных толчков, повреждены дороги и мосты. На востоке острова есть разрушенные здания.

По сообщениям местных властей, всего подземные толчки ощутили 33 млн человек. Местные метеорологи предупреждают о серьезной угрозе наводнений и оползней.

Вот что передает Пекинское бюро Associated Press:

«На Тайване произошло второе сильное землетрясение за последние дни. В воскресенье серия повторных толчков обрушилась на остров у восточного побережья Китая. Землетрясение магнитудой 6,8 произошло на относительно небольшой глубине 7 километров недалеко от города Тайдун на юго-восточном побережье, сообщили тайваньские власти. По сообщению тайваньских СМИ, недалеко от эпицентра обрушился двухэтажный жилой дом. Сотрясение ощущалось в северной части острова в столице Тайбэе. О погибших не сообщается. До этого землетрясение на Тайване случилось и вечером в субботу — его магнитуду оценили в 6,4, эпицентр располагался к северу от округа Тайдун. Район подвергался многочисленным повторным толчкам. После землетрясения на Тайване Японское метеорологическое агентство выпустило предупреждение о цунами высотой до 1 метра. Оно достигнет несколько южных японских островов. Метеорологи призвали жителей этих районов держаться подальше от береговой линии».

В то же время в Японии ждут прихода мощного урагана «Нанмадол». Японцам рекомендуют укрыться в безопасном месте. Власти эвакуируют почти 2,5 млн человек — жителей острова Кюсю.

Из-за тайфуна отменены 510 авиарейсов, остановлено паромное сообщение между островами и движение некоторых скоростных поездов. Рассказывает корреспондент ТАСС в Токио Алексей Заврачаев:

Алексей Заврачаев корреспондент ТАСС в Токио «Тайфуну «Нанмадол» в Японии присвоена самая серьезная категория, скорость ветра сейчас в его центральной части достигает 45 метров в секунду, с порывами до 65 метров в секунду. И несмотря на то, что он еще не достиг побережья острова Кюсю, в ряде префектур уже наблюдают сильный ветер до 40 метров в секунду, и есть уже сообщения об ущербе, о каких-то поваленных деревьях, о проблемах с электроснабжением и так далее. Власть делает по крайней мере все возможное, уже, наверное, последние два дня было множество предупреждений о тайфуне, рекомендации об эвакуации получили примерно 2,5 млн человек. Если тайфун достигнет побережья, он может, скажем так, изменить свое поведение, изменить направление, его скорость может возрасти или наоборот уменьшиться, и соответственно непонятно, куда дальше он будет двигаться, пройдет ли он через всю территорию Японии. Большую опасность представляет то, что в юго-западных регионах идут очень сильные дожди, прогнозируют до 500 миллиметров осадков в течение ближайших двух дней, то есть это может привести к оползням, к подтоплениям, к обрывам линий электропередач, что уже произошло в некоторых районах. Были сообщения о том, что около 60 тысяч домов на Кюсю обесточены. Кроме того, в регионе сейчас отменено авиасообщение, паромное сообщение и движение скоростных экспрессов Синкансэн».

По прогнозам специалистов, высота волн у берегов Японии может достигать 12 метров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх