На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...

Новак: Россия не собирается следовать «ценовому потолку» на нефть

Вице-премьер еще раз подчеркнул, что Россия всегда называла такое решение нерыночным и сейчас готовит законодательный запрет на использование инструмента price cap, независимо от того, какой уровень будет установлен. На прошедшем заседании ОПЕК+ было принято решение не снижать уровень добычи

Россия не будет продавать нефть по условиям ценового потолка, даже если для этого придется сократить добычу. Об этом в эфире «России-24» заявил вице-премьер Александр Новак.

В понедельник, 5 декабря, вступит в силу эмбарго на поставкт российской нефти по морю в ЕС. Кроме того, государства Евросоюза в пятницу согласовали потолок цен на российскую нефть, поставляемую морем. Уровень составит 60 долларов за баррель. Об аналогичном решении сообщили страны G7 и Австралия.

Вот что заявил Александр Новак:

«На самом деле, само решение о введении потолка цен было принято еще в составе восьмого пакета санкций в июле этого года. В течение полугода наши коллеги из стран G7, из Соединенных Штатов Америки не могли между собой договориться именно об уровне этого потолка, в пятницу они приняли решение после долгих дискуссий, что это 60 долларов за баррель. Хочу еще раз подчеркнуть — наша позиция неизменная, об этом говорил и президент Российской Федерации Владимир Путин и неоднократно правительство говорило о том, что мы считаем, что этот инструмент нерыночный, неэффективный, грубо вмешивающийся в рыночные инструменты, противоречит всем правилам, тому же ВТО, например. В своей практике мы не собираемся применять инструменты, связанные с price cap, для этого сейчас мы прорабатываем механизмы запрета на применение инструмента price cap, независимо от того, какой уровень будет установлен, потому что это такое вмешательство, мы считаем, оно только может привести к еще большей дестабилизации рынка, дефициту энергетических ресурсов на рынке, снижению инвестиций. Это может коснуться не только нефти, но и других продуктов, которые сегодня торгуются на рынке, коснутся не только России, но и других стран. Поэтому мы будем продавать нефть, нефтепродукты в те страны, которые будут работать с нами на рыночных условиях, даже если нам придется несколько сократить добычу».

ЕС, страны G7 и Австралия вводят запрет своим компаниям оказывать транспортные, финансовые и страховые услуги в отношении танкеров, перевозящих нефть из России по цене выше согласованного уровня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх