На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Из Шебекино в Белгород продолжается эвакуация

В результате сегодняшнего обстрела Шебекино снаряды попали в рынок в центре города, возникли пожары. Обстреляны села по соседству, пострадавших нет. Детей из Шебекино отправляют в летние лагеря

Шебекинский округ под обстрелом. По предварительным данным, пострадавших нет, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Снаряды попали в рынок в центре города. От прямого попадания снарядов есть три очага возгорания: в районе рынка, в частном секторе и в районе зернохранилища.

Снова обстреляны села Муром и Новая Таволжанка. Есть прямые попадания в жилые дома, но без пострадавших. Жители атакованных домов эвакуировались. Власти призывают уезжать и других жителей. Ранее над Белгородом сработала ПВО. О последствиях на земле не сообщается.

Оперативная обстановка в Шебекинском округе пока не позволяет вывезти домашних животных, которые остались без хозяев, пишет на своей странице в соцсетях мэр Шебекино Владимир Жданов. Как только ситуация стабилизируется, их помогут вывезти в безопасное место, говорит он. А пока власти собирают по телефону горячей линии заявки на кормление питомцев.

Обстановку в регионе комментирует собственный корреспондент «Российской газеты» в Белгородской области Анна Скрипка:

— Буквально некоторое время уехали автобусы с детьми из приграничных районов Белгородской области, которая подвергается обстрелам. Дети отправились в Крым. Сегодня губернатор области Вячеслав Гладков навестил всех пострадавших, всех раненных под обстрелами. К счастью, все белгородцы идут на поправку, и никого не пришлось транспортировать в какие-то специализированные медицинские центры в столице, все получают достаточно квалифицированную помощь здесь, люди идут на поправку. Люди, конечно же, продолжают уезжать из Шебекино, и уезжать из близлежащих сел, потому что там банально очень громко. Сегодня ночью снова было неспокойно, потому что и ПВО работала, и артиллерийские обстрелы спровоцировали пожар в крупном приграничном селе Муром, там загорелся фельдшерско-акушерский пункт, снаряды повредили местный Дом культуры. Досталось за все это время и домам в этом селе, и социальной инфраструктуре, поэтому конечно же людей просят выехать по возможности как можно быстрее. Кто-то соглашается, но есть и те, кто остается все еще и в самом Шебекино, и в селах, которые принадлежат территориально к этой местности, к этому городскому округу. Об этом говорят и бойцы добровольных отрядов территориальной самообороны, они тоже убеждают людей, помогают им собраться, помогают взять необходимые документы, чтобы выехать. Но пока процесс идет достаточно медленно и из-за нежелания людей, и из-за того, что все же по городу очень опасно передвигаться, некоторые люди просто предпочитают оставаться в квартирах, оставаться в домах, чтобы лишний раз не передвигаться по улицам города.

— Что касается инцидента с взиманием денег за детей, которые поехали в детский лагерь в Воронежской области.

— Да, поясню. Те проводы детей в детские лагеря, которые мы наблюдаем последние несколько дней, планировались задолго до этих событий. То есть для того, чтобы ребенок получил путевку, он проходил необходимые процедуры, родители, конечно же, писали заявления. И когда встал вопрос о том, на чем перевозить детей, то есть если в какие-то далекие области и далекие города, это конечно же железнодорожные сообщения, то здесь встал выбор, на каких автобусах поедут дети, потому что до Воронежа здесь не так далеко, как до того же Ярославля. И родители тогда выбрали комфортабельные автобусы — большие, мягкие, власти были вынуждены арендовать такие автобусы у частной компании. Естественно, компания назначила цену за свои услуги, и родители тогда, по словам Владимира Жданова, главы Шебекинского городского округа выбрали этот вариант и согласились вскладчину оплатить эти услуги. Тогда никто не думал о том, что Шебекино окажется в такой ситуации, и конечно же люди заплатили эти деньги, но теперь получается, и две тысячи, и 100 рублей — это сумма значимая в бюджете каждой шебекинской семьи. Эти средства людям постараются вернуть какими-то способами из бюджета, вот об этом власти не отчитались.

«Польский добровольческий корпус», который участвует в конфликте на стороне Украины, опубликовал видео своего участия в рейде в Белгородскую область 22 мая.

Ранее об участии поляков в прорыве в регион заявлял губернатор Гладков.

На кадрах видно, как говорящие на польском мужчины сидят в бронетехнике на границе с Белгородской областью и позируют с табличкой «Почты России». На видео также попали бойцы Русского добровольческого корпуса, который признан экстремисткой организацией и запрещен в России. Москва и Варшава пока эту публикацию не комментируют.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх