На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Выборы в Италии: победа правых очевидна?

Согласно опросам, правой коалиции на парламентских выборах отдадут предпочтение до 48% итальянских избирателей. Но многие из них до сих пор не определились, за кого голосовать. С какой вероятностью новым премьером станет ультраправая Джорджа Мелони?

Джорджа Мелони надеется на победу на сегодняшних парламентских выборах в Италии. 45-летняя ультраправая политик имеет на нее все шансы. Однако говорить, что все предрешено, еще рано. Несмотря на впечатляющие результаты опросов, слишком много итальянцев еще окончательно не определились с выбором.

Но главное — даже в случае победы коалиции, которую она возглавляет, есть такой фактор, как неопределенность итальянской политики вообще. С чем это связано и каковы некоторые пункты предвыборной программы лидера партии «Братья Италии»?

Мелони щедро раздает обещания. Например, установить минимальную социальную пенсию в 1000 евро. И такой же уровень выплат для молодых матерей. Однако госдолг Италии еще в 2020 году превысил 2,7 трлн евро, то есть около 150% ВВП. Это вдвое больше бюджетных правил ЕС, которые ограничивают допустимый уровень дефицита в 3%, а долга — в 60% от ВВП.

На сегодняшний день Рим уже получил от ЕС на перезагрузку экономики после пандемии 36 млрд евро в виде грантов и 10 млрд евро в виде льготных кредитов из обещанных еще в 2020 году 209 млрд. Однако Джорджа Мелони хочет пересмотреть этот план восстановления, который носит название «Пакт стабильности». Хотя она отказалась от идеи выхода Италии из зоны евро и представляет теперь себя как «проевропейского» кандидата, она заявляет, что намерена сменить тон в отношениях с европейскими институтами, которые, по ее словам, «неправильно расставили» свои приоритеты в моменты «пандемии и войны». Ее лозунгом является обещание, что Италия «начнет защищать свои национальные интересы» лицом к Брюсселю «как это делают другие». Однако Италии грех жаловаться на отношение к себе Брюсселя, уверен доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули:

Александр Тэвдой-БурмулиАлександр Тэвдой-Бурмули доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО «Пока это для внутриитальянского пользования. В целом Брюссель более снисходительно относится к Италии, чем, скажем, к другим проблемным странам типа Греции. Италия получает довольно много ресурсов из бюджета ЕС, и нельзя сказать, что с нее серьезно спрашивают. Пока в тех сферах, в которых Италия реально заинтересована, она делает что хочет. Единственный, может быть, был такой очевидный случай, когда с итальянцами обошлись, по их мнению, плохо: это миграционный кризис, когда их в каком-то смысле бросили — не получилось распределить беженцев между странами, хотя Италия об этом просила».

Согласно последним опросам, правая коалиция, в которую входят «Братья Италии» Мелони, набирает 46-48% (из них порядка 25% — именно ее партия), а левая коалиция — 34-38%. Однако значительная часть избирателей — более 40% — пока не решили, пойдут ли они вообще голосовать. То есть даже если правые все же победят, разрыв может оказаться куда меньше. Есть и другие факторы неопределенности, указывает кандидат политических наук, специалист по Италии Елена Маслова:

Елена Маслова кандидат политических наук, специалист по Италии «Главная интрига итальянской политики — это не только выиграть выборы, не только получить пост премьера, но и еще важно удержаться в этом кресле. Правительственные кризисы в Италии случаются все чаще и чаще. Давно ни одному правительству не удавалось отработать обозначенный срок. 30% итальянцев абсолютно уверены в том, что они пойдут на выборы, но они еще не понимают, за кого они готовы проголосовать. Что касается самого поста премьера, по Конституции Итальянской Республики кандидатуру премьера предлагает президент республики. Сейчас, с учетом того, что на выборах представлены достаточно крупные политические образования, может возникнуть такая ситуация, что выборы пройдут, а победителей выборов придется искать президенту Итальянской Республики Серджо Маттарелле».

Возвращаясь к теме беженцев, следует отметить, что это один из ключевых пунктов в программе Джорджи Мелони. Она обещает усилить иммиграционный контроль и остановить поток мигрантов, ежегодно прибывающих к берегам Италии на лодках из Северной Африки, создав центры для рассмотрения заявлений о предоставлении убежища за пределами ЕС. «Я не устану повторять: единственный способ остановить нелегальную иммиграцию — это морская блокада и европейская миссия в согласии с властями Северной Африки», — заявляет она.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх